Благотворительный фонд из Коммунара получил грант для реализации нового проекта

Благотворительный Фонд «Счастливое будущее» из города Коммунар одержал победу в грантовом конкурсе «БЛИЖНИЙ КРУГ: семья и дети». Его организаторы — Фонд Тимченко и «Добрый город Петербург» — задались целью поддержать социальные практики заботы об уязвимых семьях и пожилых людях.

Общество
21 сентября 2022 13:21
1680

На конкурс поступило 90 заявок. Фонд «Счастливое будущее» оказался в числе 7 победителей из Ленинградской области. На протяжении 10 лет Фонд успешно реализует проекты по работе с «серебряными» волонтёрами, поддержкой стариков, а также практики, объединяющие старшее и молодое поколение. Главный из проектов — Cafe «КАШЕВАРИМ». Это кулинарные встречи ребят из социально незащищенных семей и «серебряных» волонтеров. Именно он одержал победу в конкурсе.

По опыту Фонда самые теплые встречи у детей и стариков — это когда оба поколения вместе готовят, разносят угощения. Встречи важны, как помощь нуждающимся старикам, и как полезный досуг для подростков.

После победы в конкурсе Фонд «Счастливое будущее» провёл уже много таких встреч. На одной  из них бабушки испекли пироги и блины, а юные подопечные и волонтёры Фонда помогали накрывать на стол и готовить всё к чаепитию, за которым они вместе долго беседовали и угощались. На другую встречу все вместе готовили фрукты и сладости к шоколадному фонтану.

Несколько дней юные волонтёры Фонда формируют и разносят продуктовые наборы старикам, которым сложно выходить на улицу. Уже удалось навестить 22 дома. Навещают подростки и городское общество инвалидов в Коммунаре, также передавая им продуктовую помощь.

Фонд приглашает партнёров, чтобы сделать кулинарные встречи поколений ещё теплее и счастливее.

Текст: Алёна Гаранская

Фото: фонд «Счастливое будущее»