Без срока давности

В 2020 году в России был создан штаб архивных и поисковых работ в рамках борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма. В его состав вошли представители ряда ведомств и общественных организаций, а также руководители центрального аппарата и следственных органов Следственного комитета России, на территории которых должны пройти мероприятия проекта «Без срока давности». 

   Село Никольское оказалось в зоне фашистской оккупации в августе 1941 года Больница им. П.П. Кащенко была превращена в немецкий военный госпиталь, а ее персоналу и пациентам выпала горькая судьба стать непосредственными участниками событий, обернувшихся для них коллективной трагедией.

Происшествия
10 декабря 2021 12:59
1314

  В 2021 году в Санкт-Петербургской психиатрической больнице №1 им. П.П. Кащенко состоялось выездное заседание Консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы при СУ СК РФ по Ленинградской области под председательством генерал-лейтенанта С.Т. Сазина. На нем было принято решение о расследовании массового убийства советских граждан, пациентов и сотрудников больницы в годы Великой Отечественной войны. Злодеяния, совершенные немецко-фашистскими оккупантами, не имеют срока давности, и правда о них не будет стерта из памяти. Архивные полки хранят тысячи документов, многие из которых до сих пор не известны широкой общественности. Многие события того времени требуют изучения и переосмысления.

      В зоне фашистской оккупации

      До начала войны на лечении в больнице - в Никольском и прибольничных филиалах - находились полторы тысячи пациентов. 20 ноября 1941 года около 850-900 из них были умерщвлены в результате акции эйтаназии - отравлены комбинированным ядом из группы алкалоидов, производных морфия, содержащим соль тяжёлого металла. Трупы больных были свалены в противотанковый ров у деревни Ручьи. Массовые убийства пациентов были произведены и в больничных филиалах. Так, в Корписалово для 120 человек, работавших в прибольничной колонии «Киреевская дача», кладбищем стало само здание колонии, в подвал которого сбрасывали трупы. В колонии Веребье немцы убили около 70 больных, разогнали персонал, а само здание сожгли с тем, чтобы не дать возможности партизанам организовать там базу. К приходу Красной Армии в живых осталось менее десятка больных, которых спрятали местные жители.                                                                               

      Жертвами фашистов стал ряд сотрудников больницы. Была доставлена в гатчинское гестапо и повешена главный врач М.И. Дуброва, были арестованы несколько врачей. В декабре 1943 года фашисты перед отступлением разграбили больницу; взорвали лечебные корпуса, теплоэлектростанцию, разрушили систему водоснабжения.

      Виновные названы

      В апреле 1944 года в Ленинграде в открытом судебном заседании Военный трибунал Ленинградского фронта обвинил немецко-фашистские оккупационные войска в том, что они разграбили все материальные ценности и разрушили значительную часть больницы, уморили голодом и умертвили больных. Были названы и главные виновные в этих преступлениях – военный комендант Гатчинского района майор Штерлинг и военный комендант села Никольское гауптман Хегер (в декабре 1944 года в акте Специальной чрезвычайной комиссии Гатчинского района среди виновных были указаны и другие лица – командующий 18-й германской армии генерал-полковник Г. Линдеман, военный врач Гоппе и комиссар гатчинского гестапо Райхе).

      Трибунал обвинил в пособничестве фашистам и причастности к уничтожению больных ряд советских граждан - Л.Я. Степанову, Ф.В. Горлицину, Я.И. Ракович, Э.Ф. Полякову, П.И. Богомолова, В.Ф. Татищева, П.Ф. Петрова, В.И. Кудряшова. Двое из них были приговорены к лишению свободы сроком на 10 лет, шестеро – к расстрелу с конфискацией имущества. Отдельным производством было выделено дело в отношении еще 12 человек, эвакуировавшихся в тыл германских войск: трибунал заочно изобличил в изменнической деятельности Шахриманьяна, Орлову, Логинова, Богданова, Полякова, Крушинина и других. Однако, их судьба до сих пор неизвестна.

      Память о войне как урок будущим поколениям

      24 июня 1959 года решением Леноблисполкома на месте захоронения больныху на окраине Никольского был открыт обелиск в память жертвам нацизма.

      В настоящее время сотрудники СУ Следственного комитета РФ по Ленинградской области ведут работу по расследованию событий, происходивших в больнице в годы войны; устанавливаются обстоятельства трагедии и принимаются меры к установлению и розыску лиц, виновных в этом преступлении. С участием поисковых отрядов проведены раскопки на территории бывшего больничного филиала в Веребье. Архивные поиски уже позволили установить судьбу одного из тех, кто был заочно обвинен в пособничестве оккупантам, но избежал наказания. Эта работа продолжается. 

      Память о войне, ее жертвах, осуждение военных преступлений и преступлений против человечности – все это должно служить уроком для будущих поколений, предотвращению повторения трагедий и ошибок.

      Олег Лиманкин, член Консультативного совета при СУ СК РФ по Ленинградской области, главный врач Санкт-Петербургской психиатрической больницы №1 им. П.П. Кащенко, доктор медицинских наук