Авторы детективов Андрей Кивинов и Елена Топильская пообщались с гатчинскими поклонниками

Кинофестиваль "Литература и кино" продолжает радовать гатчинцев знакомствами с известными людьми. Накануне в межпоселенческой библиотеке им. Пушкина состоялась встреча с писателями, авторами детективов Андреем Кивиновым, по чьим книгам сняли первый сезон сериала "Улицы разбитых фонарей" и Еленой Топильской, автором сценария первых сезонов "Тайны следствия". 

Культура
28 сентября 2021 12:50
1061

Литераторы поделились с публикой творческими планами, а также рассказали об опыте в кинопроизводстве. Андрей Кивинов сообщил, что на следующий год планирует начать работу над проектами "Новое платье королевы" и "Почти идеальный герой", а в долгосрочной перспективе - создание сериала про Лермонтова. Писатели не обошли вниманием и свою работу в органах внутренних дел, которая напрямую повлияла на их литературную карьеру. Андрей Кивинов был сотрудником милиции в Кировском РУВД Санкт-Петербурга, Елена Топильская работала в городской прокуратуре.

Андрей Кивинов, писатель, сценарист:

- Я понял, что то, что показывают в кино, не очень соответствует милицейским реалиям. Собственно, первая книга, которая издана, в этом году переиздана, ей уже больше 30 лет, наверное, она была написана из этих соображений. Там сюжет, конечно, выдуманный, но атмосфера, которая была в нашем коллективе, она, в общем, достаточно точно передана. Естественно, с сатирой, как это говорилось.

Елена Топильская рассказала, почему кинематографисты и литераторы зачастую с юмором описывают будни службы, которая, как известно, "и опасна, и трудна". 

Елена Топильская, писатель, сценарист:

- Действительно, о страшных вещах люди, которые имеют опыт столкновения с этой грязной стороной жизни, умудряются писать весело, так, чтобы не легло тяжким грузом на психику, потому что иначе можно не выжить просто.

В завершении встречи читатели могли пообщаться с писателями, задать вопросы и получить автографы. Международный кинофестиваль "Литература и кино", под эгидой которого проводятся литературные встречи, будет проходить в Гатчине до 2 октября.