"Автопробег памяти и мужества" прошёл в Гатчинском округе в 22-й раз

Город воинской славы встречает памятную дату. В преддверии 82-й годовщины освобождения Красногвардейска от немецко-фашистских захватчиков Молодёжный центр Гатчинского округа провёл свой традиционный "Автопробег памяти и мужества".

Общество
26 января 10:03
810

Холодное утро 23 января. На нижней парковке у Гатчинского дома культуры готовится к старту традиционный "Автопробег памяти и мужества". В этом году он проходит накануне годовщины освобождения Красногвардейска от гитлеровской оккупации уже в 22-й раз.
Маргарита Тердунова, начальник сектора по молодёжной политике комитета по спорту и молодёжной политике Гатчинского округа:
«У нас здесь, в первую очередь, это молодёжный центр Гатчинского округа. Он является непосредственным организатором и проводит это ежегодно, традиционно. У нас есть машины сопровождения ГИБДД, скорая, медработник. Нам помогают совет ветеранов и частное охранное предприятие».
Нынешний автопробег, несомненно, войдёт в историю. В путь-дорогу отправились шесть автобусов и беспрецедентное количество участников - около двухсот! Благодаря поддержке окружного комитета образования к патриотической акции подключились восьмиклассники из городских школ - второй, третьей, девятой, десятой, одиннадцатой и гимназии "Апекс". К ним присоединись студенты Гатчинского госуниверситета и 15 родителей. С такой просветительской инициативой выступил окружной родительский совет. Его председатель Ирина Бушуева убеждена, что историю своего края в каждой гатчинской семье должны знать все поколения.
Ирина Бушуева, председатель родительского совета Гатчинского округа:
«Впервые в этом году мы проявили такую инициативу, попросили, чтобы нас тоже приняли в участники, и пригласили с собой совет ветеранов Гатчинского муниципального округа. Поэтому для нас эта акция проходит впервые».
Людмила Голубева, председатель Совета ветеранов Гатчинского округа:
«Любая ячейка общества сильна своими традициями прежде всего. И вот мы очень хотели бы, чтобы эта наша взаимосвязь, которая тесная началась ещё с родительским советом в 2024 году, когда мы проводили наш проект "Поколения вместе", она продолжалась и в 2026-м».
Маршрут автопробега неизменен. Первая остановка - у братской могилы советских воинов в Войсковицах, где в январе 1944-го простой учитель математики из сельской школы Александр Манин, совершив подвиг, стал Героем Советского Союза. Когда Вероника Шарипова вместе с другими волонтёрами Победы рассказывает сверстникам историю смертельной схватки наших артиллеристов с немецкими "Тиграми", представляет своего отца.
Вероника Шарипова, волонтер Молодежного центра Гатчинского округа:
«Он находится на специальной военной операции, и каждый раз, когда я веду подобные мероприятия, я вот как бы сопереживаю героям, о которых рассказываю, и как бы вспоминаю отца тоже».
После минуты молчания алые гвоздики ложатся к мемориалу, который совсем недавно отреставрировали. Память о защитнике Гатчинской земли не угасает: именем героя названы площадь и улица в посёлке. Следующий митинг - у мемориала "Борницкий рубеж обороны", где воскресают летние события 41-го: безусые курсанты-пограничники, вооружённые лёгким стрелковым оружием, дали отпор мощной танковой дивизии фашистов. Настоящее чудо, помноженное на силу духа, и как символ беспримерного подвига - бронзовый исполин на холме, величественный монумент воина с гранатой в руках.
Александра Жолтикова, ученица кадетского класса 11 школы:
«Как от сердца говорят, что на самом деле происходило, оно всегда сердце затронет. То есть, когда слушаешь историю, что на самом деле происходило в Великую Отечественную войну, это всегда очень искренне как будто сам переживаешь».
Финал автопробега у легендарного памятника–танка в Новом Учхозе. Там в августе 1941-го старший лейтенант Зиновий Колобанов за полтора часа подбил 22 нацистские бронемашины, а его рота — 43 гитлеровских «панцера».
Иван Проходцев, ученик 8Б-класса Гатчинской гимназии имени Ушинского:
«У меня тут живёт бабушка, когда-то, когда я был маленьким, мы приходили сюда с бабушкой. Бабушка мне рассказывала эту историю. Мне было интересно, страшно. Я восхищаюсь нашими героями».
Участники автопробега возложили цветы к обновлённому памятнику. Как и в Войсковицах, в Новом Учхозе провели масштабные восстановительные работы. А в сентябре прошлого года на мемориале установили подлинный отреставрированный танк КВ-1. Именно на такой машине совершил свой подвиг Колобанов - герой, который как Манин и курсанты-пограничники, сломал хребет фашистской гидре, не дав ей подобраться к Ленинграду. Ожившие уроки истории для будущих героев нашего времени.