Во время прямого эфира с руководителем Сиверского теруправления на нашем телеканале Андрея Головина попросили рассказать о том, будет ли набережная вдоль Оредежа и о планах по очистке реки.
Андрей Головин: "Сиверское теруправление ставит главной задачей соблюдение интересов жителей"
Андрей Владимирович сообщил:
- Мне, как жителю Сиверской, конечно, этого бы очень хотелось. Мы выходили с инициативой в комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Нам важно показать свое видение, прежде всего, согласовать его с жителями и потом только запустить в работу. Это обсуждение сейчас на стадии прорисовки эскизных проектов, которые мы можем показать, чтобы получить обратную связь, выйти за финансированием к депутатам, может быть, привлечь средства бюджета Ленинградской области или Российской Федерации.
Река Оредеж является федеральной собственностью. Мы регулярно проводим субботники и очищаем берега, где вылавливаем шины и деревья. Мы собираем пакет документов, чтобы участвовать в федеральной программе «Очистка малых рек и озер РФ».
Сложившаяся практика прошлого года по взаимодействию САПферов и жителей даст положительный эффект: правила начинают работать. С представителями сообщества, которое находится на нашей территории, и с представителями сообществ, которые приезжают к нам из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были проведены беседы. Сиверское теруправление ставит главной задачей соблюдение интересов жителей. Важно, чтобы на улицах 123-й Дивизии, МТС, на Красной улице не было неудобств для жителей. Туристов мы любим, ценим, уважаем, но приоритет - наши жители. Мы наведем там порядок, правила мы будем жестко контролировать.