Александр Семочкин: "Верхний Оредеж или Тьмутаракань?"

18 января в музее-усадьбе «Рождествено» состоялся первый в этом году совет по культуре и искусству.
Общество
19 января 2018 14:05
458

Первым вопросом, рассматриваемом на заседании, стало обсуждение проекта «Верхний Оредеж». Обсуждение начал Александр Семочкин, старший научный сотрудник «Музея-усадьбы «Рождествено» ЛОГУК «Музейное агентство»:
— Зачем мы бьемся вокруг этой идеи — Верхний Оредеж? Местности нужен статус, потому что с нами очень часто просто не хотят разговаривать: кто мы такие и почему Верхний Оредеж лучше какой-нибудь Тьмутаракани? На картах они совершенно равнозначны. Статус нужен, хотя бы для того, чтобы начать выступление. Нам нужна некая отправная точка, точнее некий окоп. Верхний Оредеж и есть наш окоп, и мы его не сдадим.

По мнению Семочкина, состояние некоторых памятников в Гатчинском районе за последние годы заметно ухудшается. Нужно показать общественности, какие невероятные богатства нас окружают. Нужно возрождать из руин такие памятники, как Руновская мыза, поместье Витгенштейнов в Дружноселье и усадьбу Белогорка. В том, чтобы у памятников появилась вторая жизнь – большая надежда на молодое поколение.