В Гатчине прошел областной праздник для детей

В Ленинградской области сложилась традиция отмечать Международный день защиты детей– 1 июня в одном из городов региона. В этом году для проведения праздника «Фестиваль Детства 47» была выбрана Гатчина. Основное действо развернулось на площади у Дома культуры. Со сцены зрителей развлекали клоуны, фокусник, многочисленные творческие коллективы и даже учили танцевать.

Общество
1 июня 2022 17:13
839

Мероприятие проходит при грантовой поддержке губернатора, его бессменными организаторами выступают областное отделение "Российского детского фонда" и Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова. Ну, а главные герои праздника, разумеется, дети. Талантливые и целеустремленные - гордость и будущее России. На это раз в столице региона чествовали юных ленинградцев, участников проектов «Я-автор!» и «Вообразиград». К слову, финал последнего проходил прямо во время празднования, в стенах ДК. Конкурс направлен на выявление и развитие у молодежи лидерских качеств, включая навыки инклюзивного общения и сотворчества, и проводился в рамках программы "Новые лидеры команды 47".

Тамара Литвинова, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области: "Я вам хочу сказать огромное спасибо за то, что вы приняли участие в нашем конкурсе, за то, что вы приехали в этот прекрасный город. И огромное спасибо вашим родителям, воспитателям, наставникам, которые вместе с вами творили, дерзали, и вы стали участниками, прекрасного конкурса. С праздником, с Днем защиты детей".

Участники и победители проектов получили издательский сборник «Дети - детям», в основу которого были взяты лучшие конкурсные детские работы. Отдельным подарком маленьким зрителям стал спектакль «Страшно-смешные истории» в исполнении артистов областного «Драматического театра «На Литейном».