В Гатчине прошло "Экошоу"

13 мая в Центре творчества юных прошло 25-е "Экошоу". В нем по традиции приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся школ - участники экологического движения "Школьная экологическая инициатива".

Общество
17 мая 2022 09:25
849

Каждый год мальчишки и девчонки своими рисунками, сочинениями и представлениями показывают красоту окружающего мира, учатся и сами рассказывают о том, как важно заботиться о природе. Изображения ребят, которые они нарисовали, заполнили стены в фойе ЦТЮ. Окружающий мир, птицы, рыбы, цветы, инструкции о том, как следует беречь природу, и многое другое становилось темой для детей.

Стелла Мирошкина, заслуженный эколог РФ, руководитель программы "Школьная экологическая инициатива": "У нас в Гатчине, действительно, таланты. Программе 32 года, и она наращивается больше и больше. И всего за 32 года у нас прошло через нашу программу 95 тысяч детей. Поэтому я считаю, что Гатчине повезло, что у нас работает такое движение и все больше детей привлекаются к нашей программе".   

"Экошоу" традиционно было приурочено ко дню рождения идейного вдохновителя экологического движения - Стеллы Мирошкиной, которая 14 мая отметила 85-летие. Со сцены звучало множество теплых слов и поздравлений в ее адрес от гостей, среди которых были председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, представители местной администрации, депутаты и многие другие.

За десятилетия существования гатчинского экологического движения тысячи ребятишек через литературу и живопись научились любить и беречь мир, который их окружает. Из года в год подрастающему поколению прививают навыки того, как можно в быту заботиться о нашей планете.