Руководители Гатчины и Гатчинского района обратились к землякам: Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! 80 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, история нашего государства была разделена на до и после. В этот день без объявления войны на Советский Союз напала фашистская Германия – началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней, забрав миллионы жизней наших граждан.
80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война
80 лет прошло, но время не властно над памятью о великом подвиге советского народа, о той высокой цене, которую он заплатил за то, чтобы принести нашему Отечеству заветную Победу, свободу и мир.
В этот памятный день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя, кто умирал от голода в блокадном Ленинграде, кто был заморен в фашистских застенках, кто сражался до последней капли крови в лесах, вел подпольную борьбу. Мы склоняем головы перед подвигом защитников и освободителей родного Гатчинского района, скорбим по десяткам тысяч мирных жителей, оказавшимся в фашистской оккупации. Сегодня наш общий долг – свято беречь историческую правду, прославлять героические поступки поколения победителей.
Низкий поклон и вечная слава защитникам нашего Отечества!"
Глава города Гатчины, глава Гатчинского муниципального района Виталий Филоненко
Глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим.