6 домов в Гатчинском районе капитально отремонтируют за 30 миллионов

Яркие обновленные фасады, качественная кровля, теплые стены и крепкий фундамент - Фонд капитального ремонта Ленобласти выполняет работы в домах Гатчинского района под управлением МУП ЖКХ "Сиверский".

Экономика
13 июля 2022 12:44
4551

Взносы на капитальной ремонт являются одним из постоянных платежей жильцов квартир в многоквартирных домах. Плата поступает в областной Фонд капитального ремонта. На эти средства выполняются такие виды работ, как ремонт кровли, фасада, инженерных коммуникаций и другие. В этом году 6 домов в Гатчинском районе, которые находятся под управлением ЖКХ "Сиверский", капитально ремонтируются: в некоторых работы уже завершены, другие только ждут обновлений. Всего на капитальные работы будет потрачено более 30 миллионов рублей. 

Борис Матвеев, заместитель технического директора МУП ЖКХ "Сиверский": "Сиверское городское поселение, улица ДПБ, дом 1. В прошлом году, в 2021 году, здесь проведены работы Фонда капитального ремонта по ремонту фасада здания. Проведено утепление и облицовка керамогранитом".

 В этом году в этом кирпичном доме капремонт продолжится: отремонтируют фундамент, над подъездами появятся новые козырьки, электропроводку закрепят по фасаду. 

Недавно обновление получил и деревянный многоквартирный дом на улице Садовой в поселке Дружная Горка - теперь яркая дощатая облицовка, утепление фасада и новая кровля будут радовать жильцов,  как надеются строители, долгие годы. 

Для того, чтобы видеть свой дом в должном состоянии, особенно важно, считают в управляющей компании, соблюдать платежную дисциплину. 

Борис Матвеев: "Собственники платят напрямую Фонду капремонта, взносы делают. Хотелось бы, чтобы все платежи производились вовремя. От этого зависит вся работа капитального ремонта. Если нет денег, значит, и работы будут проводиться в меньших объемах, конечно, и сложнее все это проводить. Потому что, сами понимаете, что материалы надо закупать сразу, чтоб выполнить работы. Поэтому большая просьба к собственникам оплачивать все счета по коммунальным услугам".

 По словам Бориса Матвеева, своевременный ремонт получают только дома, в которых уровень платежной дисциплины не ниже 95%. 

Когда дому необходим срочный ремонт, но сборы на капремонт были недостаточны, есть процедура переноса сроков капремонта - того или иного вида работ. В экстренных случаях возможен и еще один вариант развития событий. Так, например, сейчас обновляются два кирпичных дома в деревне Старые Низковицы. На их ремонт ремонт были выделены средства благодаря инициативе администрации Сяськелевского поселения в соответствии с постановлением губернатора Ленинградской области. 

Борис Матвеев: "Сроки капитального ремонта еще были далекие. Перенести на более короткий срок тут не представлялось возможным, так как платежная дисциплина у жителей низкая. Администрация Сяськелевского сельского поселения по 499-му постановлению губернатора получила субсидии на неотложные работы на два дома. На данный момент уже деньги получены, проведен конкурс и ведутся работы по капитальному ремонту кровли обоих домов".

Сейчас в домах ведутся работы по восстановлению кровли, ремонт должен завершиться до конца этого года. Специалистами было проведено инструментальное обследование этих жилых зданий. Несмотря на их плачевное внешнее состояние зданий, вопрос о признании аварийности не стоит. 

Жильцы многоквартирного дома №12 в деревне Туганицы, наконец-то, скоро перестанут беспокоиться из-за сквозняков и холодных стен: сейчас дом обшивают утеплителем и готовят к оштукатуриванию и покраске фасада.

В 2021 году дома №8 и №12 в деревне Зайцево Веревского поселения получили обновленную кровлю. В этом году в дома №8 капремонт был продолжен: здесь оштукатурили фасад. Совсем скоро изменения получат дома в деревне Батово. В доме №8 работы начнутся уже в ближайшем будущем. 

Борис Матвеев: "Нами было принято решение провести инструментальное обследование для переноса сроков капитального ремонта по фасаду здания. Проведено обследование было, сделано заключение, что износ панелей уже превышает 60%. Переданы документы были администрации Рождественского поселения в Фонд капремонта. Дом попал в программу для переноса срока капремонта на более короткие сроки. И вот в этом году начаты работы по капремонту фасада здания".

Дом ждет утепление фасада и облицовка керамогранитом. Фасадные работы планируется завершить уже в этом году. Также в планах аналогичные работы по соседнему дому №7.

Большинство жильцов, конечно, рады проводимому ремонту и охотно идут на диалог с коммунальными службами, активно участвуют в голосованиях на собраниях собственников и своевременно платят за капремонт. 

Борис Матвеев: "Ну, конечно, жители рады, когда Фонд капремонта приходит. Дома практически все возрастом 40 лет, поэтому давно уже требуют капремонта и кровли, и фасады. Конечно, жители рады".

Многоквартирные дома могут быть быстрее приведены в прядок при активном взаимодействии жильцов, Фонда капитального ремонта и добросовестных управляющих компаний, уверены в МУП ЖКХ "Сиверский".