47-ой регион – в лидерах по количеству электронных услуг

Ленинградская область заняла 2-ое место в Северо-Западном федеральном округе и 8-ое место в стране в рейтинге субъектов РФ по востребованности гражданами электронных услуг.
Общество
30 марта 2016 14:30
485
Согласно официальной статистике Росстата, доля муниципальных и государственных услуг, полученных жителями через электронный портал Ленинградской области, по итогам 2015 года составила 51%, что на 11% выше планового значения. По сравнению с 2014 годом, количество заявлений, направленных через портал, увеличилось в 7 раз.
«Такой результат достигнут за счет эффективной работы всех органов государственной и муниципальной власти. В рамках проекта «открытого правительства» развивается региональный портал услуг, повышается информирование граждан о бюджетной политике, стратегиях и планах развития области, нормативных актах в сфере противодействия коррупции», – рассказал председатель комитета по связи и информатизации Андрей Шорников.
Глава ведомства также подчеркнул, что курс на открытость власти и ее взаимодействие с обществом, проводимый губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, будет только усиливаться.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, для дальнейшего продвижения электронных услуг комитетом по связи и информатизации в 2016 году будут завершены работы по системам здравоохранения, записи актов гражданского состояния (ЗАГС), по школьной и архивной системам.
Продолжится проведение конкурсов среди жителей области, направленных на привлечение новых пользователей на портал государственных электронных услуг.