26 января Гатчина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к жителям 47 региона по случаю Дня освобождения города Гатчины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции: "Уважаемые ветераны! Уважаемые жители Гатчины и Гатчинского района! Уважаемые ленинградцы! 26 января мы отмечаем важную для нашего региона памятную дату — День освобождения города Гатчины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

Общество
26 января 2022 12:35
2335

Невозможно в полной мере представить, какие тяготы пришлось испытать жителям оккупированной нацистами гатчинской земли. Это были годы немыслимых зверств и террора, но вместе с тем — это были и годы яростного сопротивления наших соотечественников ― гатчинских подпольщиков и партизан.

Мы трепетно храним память о небывалом подвиге наших бойцов, отважно сражавшихся в январские дни 1944-го, о самоотверженных героях гатчинского подполья, обо всех, кто приближал светлый час освобождения.

С глубокой скорбью вспоминаем мы всех гатчинцев, ставших жертвами нацизма, всех мирных жителей, погибших в тяжелое время оккупации.

Вечная слава доблестным защитникам и освободителям Гатчины!

Вечная память и слава всем павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны!"