2017 год Истории в Ленобласти будет насыщенным

15 декабря состоялось очередное, последнее в этом году, заседание Экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области.В связи с тем, что 2017 год в Ленинградской области будет объявлен Годом истории, актуальной темой для обсуждения стала информация о подготовке мероприятий, которые этому будут посвящены.
Общество
16 декабря 2016 19:42
537
В 2017 году будет отмечаться ряд значительных юбилейных исторических дат, которые напрямую связаны с историей Ленинградской области: 100-летие Октябрьской революции; 90-летие образования Ленинградской области и завершения строительства Волховской ГЭС; 75-летие Тихвинской оборонительной и стратегической наступательной операции, создания «Дороги жизни» и Волховского фронта; 400-летие Столбовского мирного договора и др.
На основе концепции Года истории, предложенной Историческим клубом Ленинградской области и дополненной Архивным управлением, сформулированы цели и задачи проведения Года истории в Ленинградской области, подготовлена программа мероприятий. Как сообщает пресс-служба областного парламента, планируется проведение цикла региональных и межрегиональных научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам, связанным с историей Ленинградской области. Будут проведены конкурсы среди учащихся на лучшее историческое исследование. Призеры получат награды от Губернатора региона, областного Исторического клуба и отделения Российского исторического общества в Ленинградской области. Запоминающимися событиями станут фестивали и смотры, посвященные истории, культуре и традициям народов и народностей, населяющих Ленинградскую область.
Интересной будет организация выставочных проектов на основе архивных документов, в т.ч. в электронном виде. Чтобы это смогли посмотреть как можно больше людей, их демонстрация пройдет в образовательных учреждениях на уроках истории, в многофункциональных центрах на мониторах и на стендах, в стационарных учреждениях социальной направленности, в ветеранских организациях, а также они будут размещены на сайте. Кроме того, на основе архивных документов будут подготовлены и изданы соответствующие печатные издания.

Все мероприятия будут направлены на: формирование в общественном сознании понимания, что бережное сохранение и передача исторического знания, наряду с сохранением культурных ценностей, является основой национальной идентичности; формирование у детей и молодежи чувства гордости и уважения к историческому прошлому своей страны и Ленинградской области; формирование позитивного взгляда на перспективы развития региона.