16 июля на Гатчинском плацу разыграется вагнеровский «Тангейзер»

16 июля на плацу перед Гатчинским дворцом будет впервые исполнена опера Рихарда Вагнера «Тангейзер».
Общество
15 июля 2016 19:56
633
Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Гатчина», спектакль будет показан в рамках фестиваля «Опера — всем». Выбор этой оперы подсказан характером «гения места» (geniusloci Гатчины). Замок-резиденция самого романтического российского императора Павла Первого, императора, принявшего на себя достоинство гроссмейстера мальтийского рыцарского ордена, постройки Гатчины, украшенные мальтийской символикой — все это идеальным образом перекликается с романтической, рыцарской оперой Вагнера, главное идейное послание которой — служение идеалам Света, Добра, Справедливости, противостоянию соблазна и искупления греха.
Очень многое в этой опере словно специально создано для Гатчины и для того, чтобы вспомнить вагнеровский шедевр сегодня. Места действия в опере имеют аналоги в реальной топографии резиденции: так грот Венеры и Вартбургский замок в опере перекликаются с гротом «Эхо» и императорским дворцом. А состязание певцов — рыцарей в замке в первом действии оперы оказывается параллелью традициям музыкальной жизни Гатчинского дворца от Павла Первого до наших дней.
Кстати, «Тангейзер» будет исполнен впервые после очень большого перерыва — на памяти среднего и молодого поколения нет постановки этой оперы в Петербурге, и в других крупных оперных театрах России. Спектакль будет показан в постановке режиссера музыкальных театров Виктора Высоцкого, оркестр выступит под управлением народного артиста России Сергея Стадлера, а для исполнения главных партий приглашены солисты Мариинского театра Август Амонов и Екатерина Шиманович.

Начало в 18.00. Вход свободный.