15 января -Куриный праздник

15 января на Руси вспоминали благочестивого Сильвестра – святого, предотвратившего конец света. Вместе с тем наши предки отмечали в этот день Куриный праздник. Что же нужно обязательно сделать в этот день, чтобы наступивший год был урожайным, домашняя птица не болела, а во всех делах сопутствовал успех?

Общество
15 января 2021 14:16
1746

Святой Сильвестр, день памяти которого православной церковью празднуется 15 января, жил в IV веке в Риме. Родился он, по поверьям, в благочестивой христианской семье и с детства отличался терпением, мужеством и добротой. Эти качества помогли ему сотворить настоящее чудо. По легенде, святой Сильвестр поймал морского змея Левиафана, который должен был принести с собой конец света и, тем самым, предотвратил апокалипсис.

В этот же день на Руси отмечали так называемый «день Кура и Курки», иначе говоря, Куриный праздник. Русские люди твёрдо верили, что в этот день, семилетний черный петух должен снести яйцо, из которого летом вылупится змей Василиск, мифическое чудовище, способное убить взглядом. Чтобы не допустить этого, наши предки совершали 15 января ряд обрядовВ этот день полагалось почистить курятник.
Что нужно было обязательно сделать в этот день?

- почистить курятники и починить насесты;

- повесить в курятнике чёрный камень с отверстием посередине («куриного бога») и окурить его стены девясилом, чтобы защитить птиц от куриной слепоты и отогнать кикимор, любящих душить кур;

- подарить детям новые игрушки в виде глиняных петушков;

- погадать и прочитать заговор.

Одно из самых распространённых гаданий в Сильвестров день (он же Куриный праздник) – ритуал с луковицами. Их для обряда требовалось почистить сразу 12 штук, по числу месяцев в году. Плакать при этом запрещалось. После того следовало положить на каждую из луковиц по щепотке соли и на ночь оставить на печи. Какая из луковиц утром оказывалась мокрой – такой по счёту месяц и будет дождливым.