13 июня Гатчинский парк откроет летний сезон

13 июня в музее-заповеднике «Гатчина» в честь 30-летия Гатчинского дворца-музея и по случаю открытия летнего паркового сезона состоится праздник «Любимое место отдыха». На территории ландшафтного амфитеатра у Водного лабиринта на один день вновь появится эстрада и парковые скамейки, будет звучать духовой оркестр, выступят концертные коллективы и солисты.
Общество
10 июня 2015 13:05
1051
Лейтмотивом программы станет «воспоминание» о Гатчинском парке 1970-80-х годов – времени, когда здесь располагались аттракционы и танцплощадки, а каждое воскресенье с эстрады звучала музыка.
В советские годы Гатчинский парк развивался как парк культуры и отдыха. Особенно ярко эта тенденция проявилась в послевоенный период: степень разрушения дворца не позволяла рассчитывать на его скорое восстановление, в то время как парк можно было привести в порядок и приспособить для отдыха горожан гораздо быстрее. Уже в начале 1950-х годов здесь появились клубы-читальни, летние театры, сцены, танцплощадки, кинозал, шахматно-шашечная секция.
Вплоть до конца 1980-х годов в Гатчинском парке располагались аттракционы, большие деревянные катальные горки, секция проката лыжного инвентаря, действовали «группы здоровья», проводились массовые праздники и «дни отдыха предприятий». В выходные дни на летней эстраде проходили концерты, в которых принимали участие известные артисты – Э. Хиль, С. Захаров, Л. Долина, М. Капуро. Праздник «Любимое место отдыха» – это возможность на один день вернуться в прошлое и еще раз вспомнить эти времена.
Программа праздника:
С 12:00 у входа в парк рядом с кафе «Дубок» гостей будет встречать духовой оркестр.
На аллее, ведущей к Березовому домику, будут расположены мольберты – дети смогут принять участие в конкурсе рисунка, который музей-заповедник «Гатчина» ежегодно проводит совместно с Гатчинской детской художественной школой.
В 13:00 на основной площадке праздника (на месте Летней эстрады у Водного лабиринта) начнется концерт.
Красной нитью через всю программу пройдут темы 30-летия послевоенного открытия Гатчинского дворца и 70-летия Победы.
Концерт откроется театрализованной музыкальной композицией «Победная Гатчина» в исполнении артистов Гатчинского ТЮЗа. Далее зрителей ждет встреча с легендарными сотрудниками музея – И.Я. Жилиной и В.В. Федоровой, а также выступление творческих коллективов и солистов. Специальным гостем программы станет оркестр Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки под управлением К. Бубякина.
В этот же день на ограде Адмиралтейства откроется выставка «Послевоенное возрождение Дворцового парка». На стендах будут представлены фотографии, запечатлевшие восстановительные и ремонтные работы, а также праздники и отдых горожан. Здесь можно будет увидеть редкие снимки, иллюстрирующие жизнь парка после войны. Серии фотографий парковых сооружений, расположенных в хронологическом порядке – от начала XX века до наших дней – позволят проследить их судьбу на протяжении последних ста лет и увидеть, сколько усилий в разное время прикладывалось сотрудниками музея для того, чтобы поддержать парковые объекты в хорошем состоянии.
Пресс-служба Музея-заповедника «Гатчина»