11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин обратился к ленинградцам: "Дорогие ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей, уважаемые жители Ленинградской области!

Общество
11 апреля 2022 08:49
1774

11 апреля мы отмечаем Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Это - день памяти о миллионах людей, замученных нацистами в лагерях, умерших от болезней и голода, сожженных заживо в крематориях. Именно 11 апреля 77 лет назад узники фашистского концлагеря Бухенвальд подняли вооруженное восстание и захватили лагерь.

Сегодня весь мир, вся Россия, каждый из нас склоняет головы перед памятью миллионов людей, чья жизнь безвинно оборвалась за колючей проволокой в страшной нацистской неволе. Мы чествуем тех, кто, выдержав самые страшные пытки, сумел сохранить в сердце человечность и доброе отношение к людям, выжить и победить. 

Но это и день напоминания и предостережения всему человечеству об угрозе, которую несет в себе фашизм в любых его проявлениях. Особенно остро это ощущается сегодня, когда потомки тех, кто прошел через ужасы нацизма, принес нам Великую Победу, в ходе спецоперации освобождают украинский народ от угрозы неофашизма.

Сегодня Русскому миру объявлена жесточайшая война: информационная, санкционная, идеологическая. Звучат призывы к насилию против россиян. Донбасс первым восстал против возрождающегося нацизма, насаждаемого киевским режимом при поддержке Запада, Америки. Сегодня, как никогда, мы должны объединиться в борьбе с коричневой чумой ХХI века, чтобы сохранить нашу Россию, независимость, культуру и самобытность нашей страны. Вместе мы – сила!

От всего сердца в этот апрельский день желаю ветеранам долгих лет жизни, здоровья, счастья, радости и благополучия, любви и уважения родных и близких. Низкий поклон вам за стойкость и мужество. Вечная память тем, кто не дожил до Победы! Пусть для всех нас мирным будет небо над головой!"