1 октября 1754 года родился цесаревич Павел Петрович. После восшествия на престол император отмечал свои дни рождения исключительно в Гатчинском дворце, рассказали в пресс-службе музея-заповедника.
1 октября родился будущий император Павел I
О благополучном рождении великого князя Петербург был оповещен поднятием штандарта и пушечной пальбой. Через пять дней в церкви Летнего дворца состоялось крещение новорожденного, восприемницей изволила быть сама государыня Елизавета. По окончании церемонии пушки произвели 301 выстрел, по всему городу разнесся праздничный колокольный звон.
После восшествия на престол Павел I отмечал свои дни рождения в Гатчинском дворце. В 1797 году на его празднике присутствовал польский король Станислав Август Понятовский, который провел в Гатчине почти месяц. В своем дневнике он оставил воспоминания о подарке Марии Федоровны, супруги Павла: «голова, писанная ею маслом с Карла Маратта, лошадь и две большие вазы из белого мрамора, украшенные бронзовыми позолоченными ручками».
Информация: музей-заповедник "Гатчина"
Фото из архива ГСН