1 июля должна завершиться реконструкци I этапа каналлизационно-очистных сооружений

Порядок зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта арендуемых ими объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города рассмотрели депутаты постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, энергетики под председательством Галины Паламарчук.
Общество
22 апреля 2015 16:17
682
Согласно положению, арендаторы могут капитально ремонтировать объекты в счет арендной платы. В городе всегда существовало такое положение, и депутаты решили его действие продлить.
На заседание комиссии был приглашен житель дома № 36 по Красноармейскому проспекту, который уже много лет обращается в различные городские службы с просьбой вырубить два больших старых дерева, которые представляют опасность для дома. Выяснилось, что его дом попал в программу кронирования деревьев на 2015 год, и находится на контроле у заместителя главы администрации Елены Фараоновой.
О ходе реконструкции канализационно-очистных сооружений, рассказал директор МУП «Водоканал». Юрий Цыпкайкин отметил, что реконструкция первого этапа должна была завершиться в декабре 2014 года, но из-за банкротства подрядчика этого сделать не удалось.

Теперь Юрий Цыпкайкин назвал новую дату завершения работ: 1 июля этого года. Губернатор Ленинградской области сдержал свое обещание, и выделил денежные средства на проведение второго этапа реконструкции, который заключается в строительстве второй нитки коллектора между канализационной станцией и очистными сооружениями, добавил директор МУП «Водоканал». Депутатов комиссии интересовал износ основных водопроводных и канализационных сетей. По словам Юрия Цыпкайкина, сети изношены на 76%, потери составляют 25 %. Если горожане установят в своих квартирах приборы учета, то оплачивать будут лишь потребленные услуги по индивидуальному счетчику. Специалисты подсчитали, сказал Юрий Цыпкайкин, что для полной замены сетей необходимы 2 миллиарда рублей, на выполнение работ может уйти 10 лет. Такая проблема наблюдается на территории всей нашей страны, для Гатчины она актуальна еще и в разрезе износа тепловых и электрических сетей.

Рассмотрение вопросов санитарной очистки территории города и программу развития скверов члены комиссии решили перенести на следующий месяц.