ГТО: восемь испытаний для любого возраста

В 2024 году исполняется 10 лет ГТО в России. Александра Валуева, руководитель Центра тестирования ГТО в Гатчинском районе, и Александр Русских, посол ГТО в Ленинградской области, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, ответили на наши вопросы.

1 марта 09:21
2275

Александр Русских:
- Действительно, Всероссийскому комплексу ГТО («Готов к Труду и Обороне») будет 10 лет. Это здорово, потому что каждый год мы видим, что возвращаемся к старым добрым традициям, они снова используются в современном обществе. Я думаю, что наш Президент - дальновидный человек. Старт такого комплекса - это знаковое событие, сопряженное в том числе и с событиями 2014 года, когда Россия возвращала Крым.
Комплекс ГТО позволяет пройти через ряд испытаний - не самых сложных, но и не самых простых, чтобы оценить свою физическую форму и ее улучшить. Потому что комплекс состоит из ряда упражнений. Чтобы выполнить весь комплекс, надо пройти через несколько испытаний, а конкретно – через восемь, чтобы получить золотой знак. Не значок, а знак. Я как-то один раз был в телестудии в Москве на «зарядке» с послами ГТО, вместе с нами испытания проходили актеры. Ведущая постоянно говорила: «Мы сдадим на серебряные значки». Ее постоянно поправляли: «Нужно говорить не «сдадим», а «выполним», не «значок», а «знак». Это мы повторили раз 20-30, она замучились, но, тем не менее, у нее привилось правильное произношение. Благодаря той огромной работе, которая сегодня проделана руководителями Центров тестирования в Ленинградской области и региональным центром тестирования, через испытания комплекса ГТО прошло огромное количество жителей.
Это здорово, потому что, как я уже сказал, чтобы выполнить нормативы, нужно заниматься системно. Я хочу акцентировать внимание на том, что благодаря внедрению комплекса ГТО выросло количество людей, занимающихся систематически физической культурой и спортом.
Это важно, потому что сегодня и стратегия нашего государства, и задачи, поставленные Президентом, говорят о необходимости ежегодного увеличения количества систематически занимающихся физкультурой и спортом людей. Это отражается на всех аспектах нашей жизни. Это и собственное самочувствие, это и качество рабочего процесса, и взаимоотношения с окружающими, и так далее.


Елена Гордиенко:
- Давайте поговорим про Гатчинский центр. Центру тоже 10 лет?


Александра Валуева:
- Нет, Центру тестирования 8 лет. Александр Русских в 2016 году пригласил меня на должность руководителя Центра. И с 1 сентября официально центр стал жить и выполнять свою работу.
С 2014 года начали работу пилотные проекты в других регионах, а мы были наблюдателями. С 2015 года у нас начали выполнять нормативы дети определенного возраста, а с 2016 уже присоединились взрослые. Официально производилась загрузка результатов всех граждан, всех возрастных категорий от 6 до 70 лет и старше.
Если мы будем сравнивать цифры 2016-го и 2023 годов, то количество сдающих нормы ГТО выросло практически на 300 с лишним процентов. По сравнению с 2022 годом численность приступивших к сдаче норм выросла в 3 раза. Было 2000, сейчас мы сдали отчет о проделанной работе, где зафиксировали 6,5 тысяч граждан, количество обладателей знаков отличия разного уровня выросло тоже в 2 раза по сравнению с 2022 годом. То есть, граждане с каждым годом - и дети, и взрослые - заинтересовываются этим все больше. Это отражается не только на взаимоотношениях, на стабильной работе, учебе, но и на внешнем виде. Это важно. Сейчас модно быть здоровым. Для того, чтобы выполнять нормативы комплекса ГТО, не надо усердно заниматься спортом. Это не спорт высших достижений, это обычная физическая культура, которая пересекается с рабочей программой по физической культуре в школах. Достаточно 2-3 раза в неделю пробежать, выполнить ряд упражнений, направленных на выполнение того или иного норматива комплекса ГТО. И все. А когда вы выполняете норматив, получаете результат и проверяете свою физическую подготовленность: как вы позанимались? где побольше следует себя занять? У кого-то гибкость страдает, у кого-то выносливость. В каждой возрастной ступени вы имеете возможность пройти этот комплекс и претендовать на тот или иной знак отличия.


Елена Гордиенко:
- Школьники имеют преференции как обладатели золотого знака, например?


Александра Валуева:
- Хочется сказать огромное спасибо комитету образования и особенно учителям физической культуры. Они каждый год проходят судейский семинар, практически все имеют судейскую категорию по видам спорта, входящим в комплекс ГТО, помогают на уроках физической культуры, когда мы приезжаем в рамках Кубка ГТО принимать нормативы. И таким образом, в течение учебного года дети выполняют необходимое количество видов и нормативов, проходят испытания, которых хватает для того, чтобы по итогам претендовать на знаки отличия. Выпускникам это необходимо для поступления в ВУЗы, по последним рекомендациям Министерства образования учитываются не только золотые знаки отличия, но и серебряные, и бронзовые. Кроме того, это влияет на повышенную государственную академическую стипендию, если кто-то учится на бюджете. Кто-то освобождается от физкультуры, если имеет золотые знаки отличия. Много нюансов, которые разрабатываются в каждом ВУЗе и утверждаются нормативным актом.
Для взрослых это дает скидки в разных фитнес-клубах при покупке абонемента. Пенсионеры этим пользуются, потому что скидка пенсионера суммируется со скидкой за золотой знак отличия. Получается недорого, например, ходить в бассейн в течение года.
В 2022 году в школах мы удачно провели первый кубок ГТО. У нас было 5 дивизионов школ в зависимости от численности обучающихся. И как показал 2022 год, это актуальные соревнования, они позволяют детям не выезжать куда-то, чтобы выполнить норматив, а оставаться в рамках школы, в рамках учебных часов и стать обладателем знака.


Елена Гордиенко:
- Давайте поговорим про количество спортивных площадок.


Александр Русских:
- У нас пока, к сожалению, не хватает ни спортивного метра, ни зеркала воды, ни зданий, ни спортивных залов. Но благодаря разным программам, например, «Детский спорт», которая реализуется в Ленинградской области с 2012 года, отремонтированы все школьные стадионы. Это дает возможность, в том числе не только учащимся, но и жителям ближайших домов заниматься. Отремонтированы сельские школьные залы - тоже хорошо. Строятся объекты, такие, как новый гимнастический ФОК на улице Чехова в Гатчине. Бассейны появляются, пусть они коммерческие, например, бассейн «Атлантика». Всеми любимая хоккейная коробка на улице Хохлова в Гатчине, которая была на протяжении долгих лет заброшена, сегодня восстановлена. Мальчишки и девчонки, взрослые с удовольствием занимаются, катаются.
Спортивные объекты появляются, и в планах есть новые: сейчас строится Ледовая арена, есть планы по восстановлению зала «Маяк» и Мариенбургского ФОКа. Стадион «Спартак» готов - с весны уже можно будет им пользоваться. А это как раз Центру тестирования будет очень хорошо. У них он под боком и можно будет пользоваться современным спортивным объектом.


Александра Валуева:
- Мы очень ждем этот стадион, потому что нам приходится выезжать в разные места, бег мы принимаем на площадке на стадионе ГИЭФПТ. Спасибо ректору, который позволяет нам это делать. Мы имеем доступ не в учебные часы, конечно. Зальные вида мы принимаем в Центре физической подготовки физической культуры и спорта «Волна», структурным подразделением которого мы являемся. Дмитрию Владимировичу Тимофееву, нашему директору, спасибо за поддержку, за понимание. Он все время с нами на одной волне, вникает в каждый вопрос, в каждую мелочь.
В «Волне» мы принимаем плаванье. Судьи, которые имеют категорию, работают там и тоже идут нам навстречу. Мы включаем в календарный план этот норматив ГТО.
Остальное - лесопарковая зона. Там могут заниматься физической культурой все, бегать, прыгать. Прекрасные дорожки, сейчас расчищают трассу, на лыжах катаются. В городе есть велодорожка, благодаря программе, которую курирует Александр Русских.
Найти возможность заняться физической культурой на природе можно и доступно. Стадион конечно, очень нужен, особенно для отделений спортивных школ.


Елена Гордиенко:
- Если говорить о цифрах, Гатчинский район на каком месте в регионе по сдаче норм ГТО?


Александра Валуева:
- Если мы будем рассматривать проценты по отношению к численности населения, мы никогда не обойдем малочисленные районы. Но если мы будем смотреть абсолютные цифры, тогда по итогам 2023 года мы на 1-м месте, на 1000 человек обошли даже самый многочисленный Всеволожский район. По количеству полученных знаков мы чуть-чуть отстали - вторые. У нас самые важные показатели, которые входят во все рейтинги (региональные, федеральные, муниципальные) - это вступившие и выполнившие. Мы смотрим основные два показателя, которые говорят о том, насколько много людей занимаются фактически физической культурой и спортом, и, соответственно, выполняют нормативы.


Елена Гордиенко:
- На ваш взгляд, 100-процентно возможно охватить всех жителей, это реально?


Александр Русских:
- Думаю, что нет. У нас жизнь разносторонняя: одни заинтересованы быть артистами, другие - художниками, третьи - спортсменами. Но в жизни каждого человека должен быть выделен хотя бы небольшой период времени, чтобы свою физическую форму поддерживать. Бывают, к сожалению, такие виды работ, люди так заняты, что у них уже нет сил для того, чтобы заниматься физкультурой и спортом. Но я уверен, что и они найдут возможность и выкроят время для занятий физкультурой и спортом.
Все в нашем государстве, в Ленинградской области, в Гатчинском районе делается для того, чтобы привлечь к ГТО максимальное количество людей, даже и тех, кто не занимался раньше. Например, в рамках проекта «Детский спорт» - это создание школьных спортивных клубов. В планах было сделать так, чтобы и освобожденные ребята в качестве группы поддержки приходили, поддерживали других. Потому что сегодня они только поддерживают, а завтра и сами захотят получить мячик, ракетку, встать на беговую дорожку или в бассейне поплавать.


Александра Валуева:
- У нас существует нормативная сетка не только для обычных граждан, но и для граждан с ограниченными возможностями по здоровью, которая позволяет таким детям и взрослым тоже пройти испытания, они разработаны конкретно для каждой группы.


Елена Гордиенко:
- Вы сами-то нормативы выполнили? Вот я, например, могу сказать, что у меня есть золотой знак ГТО.


Александр Русских:
- А мы не просто выполнили, мы постоянно подтверждаем и выполняем их. Ну мы, во-первых, участвуем в огромном количестве спортивных мероприятий и, в принципе, глядя на результаты в тех или иных видах, все время смотришь, проходишь ты в своей ступени через те или иные нормативы или нет. Пока проходим.