В Гатчинском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании

28 марта состоялось совещание руководителей детских оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений, подведомственных комитету образования Гатчинского района. Встреча была посвящена обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в детских оздоровительных лагерях в рамках летней оздоровительной кампании 2024. В ней принял участие представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района.

Общество
29 марта 15:43
935

Инспектор отметил, что, в первую очередь, руководство детских лагерей должно обеспечить наличие необходимого пожарно-технического оборудования и обучить персонал его использованию. Среди необходимого оборудования - пожарный извещатель, пожарные лестницы, огнетушители, дымоудаление и другие средства, необходимые для быстрого и эффективного тушения пожара. 

Для обучающихся необходимо провести инструктаж по правилам пожарной безопасности и регулярные тренировки по эвакуации из здания. Дети должны знать, как себя вести в случае возникновения пожара, как правильно использовать средства пожаротушения и как быстро и безопасно покинуть помещение при пожаре.

Инспектор сделал акцент на необходимости проводить регулярные проверки электрооборудования, газовых приборов и других потенциально опасных источников возгорания, а также необходимости исключить хранение легковоспламеняющихся материалов в помещениях лагеря.

Обязательным условием пожарной безопасности является наличие плана эвакуации и знание его всеми обучающимися и персоналом лагеря. План эвакуации должен быть разработан и утвержден специалистами пожарной безопасности и содержать понятные инструкции по эвакуации при пожаре.