В Гатчине появится территориальное общественное самоуправление

На заседании совета депутатов города Гатчины Ольга Мясникова, заместитель главы администрации Гатчинского района по внутренней политике и местному самоуправлению, вынесла предложение утвердить границы территориального общественного самоуправления в микрорайоне Мариенбург.

Организаторы и идейные вдохновители социального проекта "Наш дом - Мариенбург" не останавливаются на достигнутом: желание вносить свой вклад в развитие родного района воодушевило группу инициативных граждан реализовать право участвовать в местном самоуправлении, воплощать в жизнь проекты, преображая город.

Общество
29 марта 15:51
1007

Пресс-служба администрации Гатчинского района напомнила, что в феврале был принят новый областной закон №10-оз "О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в Ленинградской области", который предусматривает финансовую поддержку территориальным местным самоуправлениям, которые придут на смену инициативным комиссиям, действовавшим в рамках областного закона №3-оз. Предстоящим летом инициативные комиссии реализуют одобренные в прошлом году проекты, но в майских конкурсных комиссиях принять участие уже не смогут.

В Ленинградской области широкого развития органы ТОС не получили: в Гатчинском районе их образовано два - в Пудомягском и Сусанинском поселениях. 17 апреля состоится учредительное собрание граждан по вопросу создания ТОС в Мариенбурге.

Дальнейшее развитие взаимодействия инициативных граждан с местными и региональными органами власти приведет к наиболее эффективному решению вопросов местного значения.