Торжества в честь 150-летия Марии Гатчинской прошли 17 апреля

Крестный ход по Соборной улице и премьера сербского фильма: юбилейные торжества в честь Марии Гатчинской прошли сегодня в областной столице.

Общество
17 апреля 15:49
612

Гатчина православная отмечает духовный День города, молитвенно вспоминая свою небесную покровительницу. В этом году исполняется ровно 150 лет со дня рождения преподобномученицы Марии, которую знают и любят во всём христианском мире. 24 февраля, полтора столетия назад, в семье благочестивого петербургского купца Александра Лелянова появилась на свет девочка, получившая в святом Крещении имя Лидия. Тогда никто и не предполагал, что малышку ждёт в буквальном смысле светлое будущее. В XXI веке тяжело больную монахиню, получившую при постриге имя Мария, канонизировала Русская Православная Церковь. В день памяти преподобномученицы, 17 апреля, в областной столице главные юбилейные торжества возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. На Божественной литургии в нижнем храме Павловского кафедрального собора вместе с правящим архиереем молились священнослужители и прихожане Гатчинской епархии, "белые ангелы" из сестричеств милосердия имени Марии Гатчинской, многочисленные паломники.   

Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский:

«Очень много было горя, с которым приходили к преподобномученице нашей Марии Гатчинской, и она всех утешала, всем помогала. И, конечно, она своим подвигом, своей личной жизнью всех наставляла на перенесение скорбей каждого из нас».

С тех пор, как в 2007 году православные гатчинцы встретили обретённые на Смоленском кладбище Петербурга мощи преподобномученицы Марии, общегородской крестный ход стал доброй традицией. Вынужденный перерыв пришлось сделать лишь на время недавней пандемии. В этом году из-за дополнительных мер безопасности, связанных уже с внешней угрозой на фоне СВО, православное шествие проследовало не по всему центру города, как обычно, а в усечённом формате - лишь до пересечения улиц Соборной и Карла Маркса, бывшей Багговутовской. Здесь когда-то стоял деревянный дом, где с 1909 по 1932 год жила матушка, и куда за ней пришли большевики. В тюремной больнице монахиня из-за жестоких пыток не прожила и двух месяцев. В сквер Марии Гатчинской по-прежнему приходят верующие - поклониться и попросить духовной помощи, а с прошлого года ещё и принести живые цветы. Благо здесь освятили закладной камень в основании будущего памятника святой. 

После молебна на сакральном месте медали преподобномученицы получили гостьи из Сербии - матушка Злата, игуменья монастыря во имя иконы Богородицы "Троеручица", и режиссёр фильма о гатчинской подвижнице Елена Мичич, журналист столичного телеканала. Премьера её документальной ленты "Сила Божия в немощи совершается" с грандиозным успехом прошла в прошлом году в Русском доме в Белграде, а 17 апреля - в Гатчине, в рамках международной конференции, сразу же после праздничного богослужения. Работа создавалась при участии секретаря комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктора Васильева. Он и создатель своей картины о небесной покровительнице города, и автор жития с акафистом матери Марии. 

Елена Мичич, сербский режиссёр фильма о Марии Гатчинской: 

«Сама работа шла в Сербии несколько дней, а в России четыре дня. Но я очень долго занималась монтажом. Это была большая работа. Но я когда работала над этим фильмом, просто чувствовала, я молилась матушке, конечно, и когда были остановки в работе, она помогала, чтобы продолжить».

В воскресной школе Павловского собора, ставшей на один день конференц-залом, гатчинцы смогли не просто увидеть уникальную историю матушки Марии глазами сербских сестёр по вере, но и услышать душевную песню автора Драганы Миркович и даже без перевода понять слова, посвящённые любимой православной святой. Матушка Мария слышит молитву, исходящую от чистого сердца, на любом языке мира.