С 1 апреля в Гатчине будет новый перевозчик ТКО

Так решил региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области. По результатам конкурса вывозить мусор из областной столицы будет АО "Автопарк №6 "Спецтранс". На субподряде у прежнего подрядчика работало гатчинское УБДХ, нынешний пока намерен справляться с задачей сам.

В соцсети уже распространилась информация о том, что с 1 апреля мусор из Гатчины будут возить не в "Новый Свет-ЭКО", а на Лужский полигон и из-за увеличивающегося километража, якобы, вырастет тариф. 

Общество
29 марта 17:15
1184

Для разъяснения мы обратились в пресс-службу областного правительства и получили ответ комитета по обращению с отходами. Из которого следует, что, действительно, в соответствии с действующей территориальной схемой обращения с отходами в Ленобласти с целью снижения нагрузки полигона, эксплуатируемого ООО «Новый Свет ЭКО», "отходы Гатчинского района с апреля по июнь 2024 г. будут направляться на объекты обработки и размещения в Лужском районе, а после ввода нового современного комплекса в Кингисеппском районе - на КПО «Кингисепп»". 

При этом комитет отмечает, что единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в Ленинградской области с 1 января по 31 декабря 2024 года установлен приказом комитета по тарифам и ценовой политике региона от 20 декабря 2023 года и смена организации-транспортировщика ТКО не является основанием для его пересмотра.

Публикуем полный ответ областного комитета по обращению с отходами: 

В соответствии с действующей территориальной схемой  обращения с отходами в Ленобласти Региональный оператор по обращению с ТКО с 1.04.24 перенаправит потоки движения отходов Гатчинского района ЛО с целью снижения нагрузки полигона, эксплуатируемого ООО «Новый Свет ЭКО».  В период с апреля по июнь 2024 г. отходы Гатчинского района будут направляться на объекты обработки и размещения в Лужском  районе, а после ввода нового современного комплекса в Кингисеппском  районе -  на КПО «Кингисепп». При этом следует отметить, что Единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в Ленинградской области с 01.01.2024 по 31.12.2024, установлен приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 20.12.2023 № 476-п. 

В соответствии с пунктом 21 Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484, основанием для пересмотра указанного тарифа является вступившее в законную силу решение суда о необходимости пересмотра долгосрочных параметров регулирования тарифов или исполнение предписаний федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, в рамках реализации полномочий по государственному контролю (надзору) в области регулируемых государством тарифов.

Таким образом, смена организации-транспортировщика ТКО не является основанием для пересмотра единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.