Валокордин и Боярышник теперь только по рецепту?

Медицинские спиртосодержащие препараты, включая "Валокордин" и "Боярышник", будут продаваться в аптеках по рецептам, передает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера правительства Александра Хлопонина, курирующего алкогольное регулирование.
Общество
22 декабря 2016 16:31
422
«Что касается медицинских препаратов — безусловно, должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей — так называемым рецептам… Зачем это в таре, в которой поллитра? Мне кажется, это несерьезно. Поэтому будут ограничения и по таре, и ограничения по местам продажи — это должно продаваться в аптеках и специализированных магазинах», — сказал Хлопонин.
Хлопонин считает, что людям должно быть достаточно баночки на 4 тыс. капель, если для эффекта обычно принимают от 10 до 40 капель.

«Валокордина надо 40 капель, 10 капель выпить, чтобы он имел какой-то (эффект), хотя это не доказано с медицинской точки зрения, что он имеет серьезную помощь, но людям помогает, люди давно это принимают. Но у тебя в такой небольшой баночке 4 тысячи капель — это на сколько хватит?» — сказал он.