В России впервые пересадили почку с помощью робота

Команда специалистов уронефрологического центра Краснодарской краевой клинической больницы № 1 провела первую в нашей стране пересадку почки с помощью робота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу медучреждения.
Общество
30 марта 2016 10:03
466
Пациенткой стала 55-летняя жительница Ейска, которая много лет страдала от врожденной аномалии — так называемой поликистозной болезни почек. Со временем она привела к хронической почечной недостаточности. Еще восемь лет назад женщина стала полностью зависеть от аппарата «искусственная почка». Она согласилась на трансплантацию и годы ждала подходящего донора.
По словам медиков, трансплантация прошла успешно. Участие в операции робота дает большие шансы на благополучное восстановление всех функций пересаженной почки. Пациентка чувствует себя хорошо. Ей предстоит провести в клинике еще пару недель, пока врачи не убедятся, что ее организм нормально переносит донорский орган.

По словам представителя больницы, сложнейшая семичасовая операция была выполнена с помощью роботизированной хирургической системы Da Vinci.Она активно используется в медучреждении с 2014 года. Ее особенность в том, что специалист управляет инструментами робота дистанционно — с помощью джойстиков и 3D-изображения операционного поля на экране. Da Vinci позволяет врачу-хирургу проводить сложнейшие операции при патологии различных органов.