В России становится меньше пьющих, но больше наркоманов

По официальной статистике в прошлом году количество россиян, страдавших от алкогольной зависимости, уменьшилось на 85 тысяч человек (3,9 процента) по сравнению с 2013-м. По данным Минздрава, их число составило 2,2 миллиона человек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад ведомства о состоянии здоровья населения. За то же время число наркоманов выросло на 0,2 процента и составило стало 535 тысяч человек.
Общество
9 июля 2015 11:42
574
Значительный рост приходится на потребителей психостимуляторов (амфетамины, соли). В 2013 году психостимуляторы употребляли 6,5 тысяч россиян, в 2014-м на 54,5 процента больше — 9,5 тысяч.
По словам директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова, реальное их число может быть еще больше. В статистику Минздрава в основном попадают те, кто привлек внимание правоохранительных органов асоциальным или преступным поведением. Как сказал Зыков, требуется «серьезная работа социологов», чтобы получить более точные данные. Он также отметил, что «мода» на отдельные химические вещества может меняться, но ориентация многих людей на разрушение своей личности — оставаться неизменной.
На втором месте по динамике роста — каннабиодные препараты. В 2014 году число покупателей марихуаны и спайсов выросло с 23,8 тысячи до 25,4 тысячи человек. Отчасти это связано с тем, что спайсы тогда не были внесены в список запрещенных в России наркотиков.
Самой распространенной группой наркотиков, потребляемых в России, по-прежнему остаются героин, кодеин, другие опиоидные препараты, но их доля падает: число «подсевших» на них за год сократилось на 20 тысяч.
Согласно докладу Минздрава, в 2014 году алкоголем или наркотиками злоупотреблял каждый 50-й россиянин.
Напомним, что в 2014 году вступил в силу закон, который дал право судам направлять наркоманов на принудительное лечение в рамках рассмотрения уголовных или административных дел.