В Ленобласти возникли проблемы с обезболивающим для онкобольных

В Ленинградской области участковые терапевты и онкологи по-прежнему выписывают наркотические обезболивающие препараты на пять дней.
Общество
10 июля 2015 09:59
549
«Ситуация с обеспечением обезболивающими препаратами заметно изменилась с тех пор, как Минздрав рекомендовал обеспечивать пациентов обезболиванием 7 дней в неделю 24 часа в сутки. И отношение Наркоконтроля тоже изменилось. Врачи перестраиваются, к сожалению, медленно», — прокомментировал «Доктору Питеру» главный онколог Ленинградской области Ласло Роман. — «Впрочем, все равно у нас ситуация сложнее, чем в городе, из-за расстояний: в области много населенных пунктов, расположенных далеко от районных центров, медицинские учреждения в них не имеют лицензии на хранение наркотических препаратов, а значит, не могут помочь пациентам».
В крупных клиниках области с обеспечением обезболивающими тоже есть проблемы. Сейчас в каждом районе выделили койки под паллиативную помощь. Но все эти 200 коек надо лицензировать, чтобы пациенты, которые будут на них госпитализированы, могли получать наркотические препараты.
Как сообщил Ласло Роман, в этом году для пациентов с онкологическими заболеваниями планируется открыть новый современный химиотерапевтический корпус на 60 коек в Кузьмолово. Но собственной радиологической службы в регионе по-прежнему нет, пациентов направляют в федеральные клиники, расположенные в Петербурге. Очередь на лучевую терапию составляет полтора месяца.

На диспансерном учете в Ленинградской области состоит 36 тысяч человек с онкологическими заболеваниями. На первом месте — рак молочной железы.