В Гатчинской больнице обсудили ВИЧ

В рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Гатчинской КМБ прошел семинар для специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции.
Общество
12 сентября 2019 16:34
519
В семинаре принял участие и главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко. Он поблагодарил всех за проявленный интерес к встрече, напомнил, что Гатчинский район действительно является лидером в Ленинградской области по распространению ВИЧ-инфекции – на его территории проживают более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных — и решать проблемы выявления и распространения заболевания предстоит всем вместе.
В ходе семинара эксперты обратили внимание участников на то, что ранняя диагностика является ключевым аспектом снижения распространения ВИЧ-инфекции и смертности от нее. И если несколько лет назад это заболевание диагностировалось не раньше 3-х месяцев, то сейчас распознать его можно уже через две недели после заражения. Для этого существуют как стандартные, так и экспресс-методы.
Участникам семинара напомнили о трех главных путях распространения ВИЧ-инфекции (половой, через кровь и от матери к ребенку), рассказали, на что следует обращать внимание во время приема пациентов, чтобы не пропустить возможную ВИЧ-инфекцию (отклонения в результатах клинических и лабораторных исследований и т.д.), как определять степень риска заражения, как общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы до и послетестового консультирования.
Помощник Министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова на официальном закрытии очередного этапа акции в Санкт-Петербурге отметила ее особую значимость в связи с проведением масштабного информирования по теме ВИЧ/СПИДа не только граждан, но и врачей первичного звена, которые находятся на переднем крае борьбы с ВИЧ-инфекцией, ежедневно и регулярно работают с населением, от знаний и компетенции которых зависит здоровье населения.
Заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов проинформировал, что Ленинградская область направляет сегодня 115 миллионов рублей на решение задач по лечению, профилактике и борьбы с ВИЧ/СПИДом, а главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин констатировал, что тестирование на ВИЧ является самой эффективной, в том числе и с экономической точки зрения, мерой профилактики. «За последние 5 лет количество обследований на ВИЧ-инфекцию увеличилось на 30%» — добавил он.