В Гатчине можно провериться на ВИЧ

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня свыше 42 миллионов жителей самых разных уголков мира страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. СПИД, или синдром приобретенного иммунодефицита, является конечной стадией ВИЧ-инфекции. Число инфицированных в стране растёт из года в год. Сия чаша не миновала и Гатчинский район.
Общество
30 ноября 2015 13:37
3065
«Мы видим, что количество ВИЧ-инфицированных пациентов как в России, так и Ленобласти, и в Гатчинском районе, значительно не уменьшается. Оно сохраняется достаточно высоким, и ежегодно мы инфицируем приблизительно около 200 новых случаев ВИЧ-инфекции», — сообщила Марина Петрова, заведующая кабинетом инфекционных заболеваний по работе с ВИЧ-инфекцией ГКМБ. — «Это контингент не только молодой, но и люди фертильного детородного возраста, которые планируют рождение детей. Наша задача, чтобы дети рождались здоровыми, для того, чтобы они не были ограничены в жизни, мы стремимся помочь пациентам, у которых есть ВИЧ-инфекция, чтобы они не прятались, а со своей проблемой приходили к нам. Для этого все возможности в обследовании есть, чтобы выяснить, нуждается ли человек в лечении или нет, чтобы продлить ему жизнь и сохранить его статус как человека. Чтобы не был он лежачим, не худел, не температурил, не пугал своим состоянием своих близких».

Обследование на ВИЧ можно пройти абсолютно бесплатно и конфиденциально в кабинете инфекционных заболеваний по работе с ВИЧ-инфекцией в здании иммунологической лаборатории на территории Гатчинской клинической межрайонной больницы. Здесь же готовы оказать сои психологическую поддержку. Забор крови проводится ежедневно кроме пятницы, субботы и воскресенья с 9 до 11:30 без предварительной записи.