Сергей Вылегжанин: "Гатчине нужен новый операционный блок с отделением неотложной помощи"

Гатчине нужен новый операционных блок с отделением неотложной помощи, у областных студентов уже появилась возможность бесплатно учиться в ординатуре или интернатуре, койкоместа в больницах сокращаться не будут, будут возводиться ФАПы, - это лишь некоторые итоги встречи руководителей поселений Гатчинского района с председателем областного комитета по здравоохранению Сергеем Вылегжаниным.
Общество
19 июня 2015 14:58
1053
Снижение смертности и удовлетворенность населения оказанием медицинских услуг — это главные показатели эффективности здравоохранения, сказал председатель областного комитета Сергей Вылегжанин. Удовлетворенность — это впечатление, которое остается у пациента после посещения медучреждения: как ему улыбался персонал, каков ремонт помещений, каково качество оказания услуги. Сейчас, подчеркнул Сергей Вылегжанин, человек из-за внутренних организационных проблем государственного здравоохранения идет в частную клинику, там ему улыбнутся, нальют чай или кофе, окажут услугу со скидкой — не за 15, а за 10 тысяч, и он доволен, хотя мог бы получить эту услугу бесплатно.
«Удовлетворенность граждан это не то анкетирование, которое проводит один фонд, это впечатление, люди понимают, это хорошая медицинская помощь или плохая, и к качеству это относится совершенно отдаленно, и понимаем, что если человеку не улыбнулись и он пришел в неотремонтированное помещение, то ему это не нравится. Плюс у нас в стране и Ленинградской области сложилась мода на негатив», — отметил Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Наши резервы, добавил Вылегжанин, — это развитие первичной медпомощи и медицинская профилактика. Этому должно быть подчинено все. И именно это — секрет здравоохранения всех стран мира. Для этого нужна диспансеризация — чтобы сконцентрировать внимание участковых терапевтов на профилактике, а узких специалистов — на лечении больных пациентов. Для этого нужна информатизация, в развитии которой областное здравоохранение безнадежно отстало — тогда не будет очередей. Для этого нужны специальные медицинские поезда, которые приблизят медпомощь к глубинке (такие поезда будут приобретены для трех самых больших районов, в том числе для Гатчинского).
Койкоместа сокращаться больше не будут, узких специалистов будут набирать за счет нынешних студентов медвузов: Сергей Вылегжанин договорился об увеличении для нашего региона в полтора раза мест в ординатуре и интернатуре. Это дорогая учеба для наших студентов станет бесплатной при условии заключения договора:
«С этого года начали впервые приобретать жилье точечно. Столкнулись с тем, что много лет мы говорили, будет жилье, и все проблемы будут решены, оказывается жилье купить крайне сложно, а оказывается еще сложнее найти людей, которые в нем будут жить, а для того, чтобы их найти, мало отправлять людей на целевое обучение, сейчас есть прекрасная возможность работать с людьми, которые находятся на 4 и 5 курсах, и заключать с ними целевое направление, это наша задача», — сказал Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Также будет строиться или покупаться служебное жилье для медработников, быстро будут возводиться разные ФАПы — в зависимости от количества местных жителей.

Елена Любушкина сообщила, что граждане жалуются на то, что им подолгу не попасть в больницу на плановую госпитализацию, как им объясняют медики, из-за нехватки коек. Сергей Вылегжанин заметил, что проблемы в койках быть не может. На 1000 жителей в Ленинградской области приходится 66 коек. В Гатчинском районе — 32 койки общие и есть еще специализированные, этого достаточно.

Главный врач ГКМБ Владимир Иванов согласился и сообщил, что проблема связана с устаревшим операционным блоком. Вылегжанин, в свою очередь, согласился с тем, что нужно расширить оперблок за счет строительства нового здания, где на первом этаже создать отделение неотложной медицинской помощи, куда, как в известных сериалах про неотложную помощь, может обратиться любой. Ведь сейчас в приемном покое человек может ждать врача часами, поскольку в приемном покое своих докторов нет.
«Не в койках дело, нужно людям сказать, не справляется оперблок, нет коек в реанимации, поэтому вопрос расширения операционного блока и реанимации должен стоять на повестке дня Гатчинской больницы», — пояснил Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Кстати, Вылегжанин согласился на строительство нового оперблока еще и потому, что, по его словам, два города — Всеволожск и Гатчина — оказывают больше всего специализированной медпомощи не только для себя, но и для соседних районов, что вполне оправданно, но Всеволожск наращивает объем этих услуг, а «Гатчина занимается внутренними проблемами».

На встрече руководители Сусанинского поселения сообщили о необходимости строительства ФАПа, поскольку, Сусанинская школа делит территорию и здание с амбулаторией, и каждый день мимо школьников ходят больные.

«Встал вопрос ограждения территории, оградить школу мы не можем поскольку к амбулатории нет отдельного подъезда, но допустить, чтобы транспорт и медицинский и частный проезжал по спортивной площадке, я тоже не могу. вот у нас такие конфликтные ситуации. Мне кажется, что помещение требует другого целевого использования», — сказал Елена Вахрина, глава Сусанинского поселения.
Руководитель областного комитета поддержал идею разделения амбулатории и школы, но заметил, что выкупать рядом стоящее здание у частного владельца, и вкладывать в его инфраструктуру бессмысленно. Целесообразнее руководителям поселения найти земельный участок, на котором можно будет построить новый ФАП. Такого взаимодействия с местной власть облздрав ждет везде: дайте землю и коммуникации, мы построим ФАП!

«Когда мы говорим ФАП и амбулатория, имейте в виду, что амбулатория по всем СНИПам, это такой из стекла и бетона пол поликлиники, мы иногда можем построить здание ФАПа, и посадить туда врача, поэтому если муниципалитет выделит землю, если поможет с сетями, то будет проще, и мы готовы построить Вам», — пояснил Сергей Вылегжанин, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Отдельно прозвучал вопрос о нехватке квот на высокотехнологическую медпомощь. Вылегжанин заметил, что квот достаточно, просто, например, оперировать суставы люди хотят только в больнице Вредена, в других клиниках северной столицы не хотят. Но такая возможность есть. Причем не только там, но даже, например, в Смоленске, куда сейчас, по словам Вылегжанина, ездят на операции представители администрации президента. Обычные граждане туда не едут, потому что не хотят тратиться на дорогу.