Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Борьба с туберкулезом является актуальной мировой и национальной проблемой. По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно, 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме и усиления мер по ликвидации этой болезни.
Общество
24 марта 2017 13:39
495
Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, поражает главным образом легкие, но патологический процесс может затрагивать и другие органы, в том числе почки, кишечник, селезенку и печень, и костную систему.

Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессовые ситуации, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь.

Одним из эффективных методов профилактики туберкулеза в раннем детском возрасте является вакцинация. Основная цель специфической вакцинации — защита детей раннего и младшего возраста и подростков от заболевания осложненными и распространенными формами туберкулеза, а также ликвидация детской смертности от туберкулеза. Прививку делают при отсутствии противопоказаний новорожденным на 3–7 день жизни ребенка. Ревакцинацию проводят при отрицательной реакции Манту и при отсутствии противопоказаний в 7 лет.
Сегодня вакцинация остается социально-экономической оправданной мерой борьбы с туберкулезом. Родители, которые отказываются от проведения туберкулинодиагностики и прививок против туберкулеза, тем самым лишают детей их законного права на защиту от тяжелого инфекционного заболевания.

Следующим важным мероприятием в борьбе с туберкулезом является его ранняя диагностика и здесь важную роль играют профилактические осмотры (флюорография), которые продолжают оставаться основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых и детей. В области ежегодно более 60% случаев заболевания выявляются при профосмотрах.

Основные меры личной профилактики:
Регулярное и сбалансированное питание, с обязательным включением в рацион животного белка (мяса, рыбы), а также овощей и фруктов (как свежих, так и консервированных), приём витаминных препаратов.
Достаточная двигательная активность — прогулки на свежем воздухе (в парках, скверах, лесных массивах), занятия непрофессиональным спортом, гимнастика.
Отказ от курения и других вредных привычек.
Закаливание.
Соблюдение личной гигиены и внимание к собственному здоровью, регулярное прохождение медицинских осмотров.