Россиянам нужна новая маркировка продуктов

Почти треть покупателей не может прочитать состав продукта из-за слишком мелкого шрифта.
Общество
20 октября 2015 12:27
539
Как сообщает health.mail.ru, общенациональный опрос россиян, проведенный АНО «Национальный исследовательский центр „Здоровое питание“», показал: более 70% читают этикетку на продуктах и хотят потреблять безопасные и качественные товары. В исследовании приняли участие 1500 человек по всей стране. Наибольшее внимание потребителей привлекает срок годности — за ним следит почти 90%. Второе место делят дата изготовления и состав продукта (63%). Более трети потребителей обращают внимание на массу, объем и вес, чуть менее трети — на страну-изготовителя, торговую марку и соответствие ГОСТу. Энергетической и пищевой ценности продукта уделяют внимание более 10% опрошенных и всего 6% интересуются содержанием микро- и макроэлементов.

При этом женщины интересуются маркировкой чаще мужчин: 79 и 58 % соответственно. Таким образом, почти половина российских мужчин вообще не интересуется данными на продуктах питания. Самое важное для мужчин — это срок годности продукта. Из читающих маркировку на него обращают внимание почти все (87%). А вот пищевая ценность и содержание полезных элементов в продуктах мужчинам не важна, только 6% смотрят на эти данные. Среди женщин пищевую ценность изучают 13%. Согласно опросу, 27% респондентов, которые отрицательно ответили на вопрос о чтении этикеток, жалуются на мелкий, нечитаемый шрифт.

«Важно не только контролировать срок годности продуктов, дату изготовления и вес упаковки. Важно, чтобы население начало внимательнее относиться к питательной ценности, избегать повышенного содержания насыщенных жиров и обходить стороной трансжиры. Сегодня это сложно сделать: данных просто нет на этикетке. — прокомментировал результаты
исследования руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев.
По его словам, сегодня в мире набирает популярность цветная графическая маркировка «Светофор». Она создана по принципу всем понятного светофора: красный — стой, уровень этого элемента повышен, желтый — задумайся, и
зеленый — продукт можно покупать, ничего не опасаясь.
При исследовании респонденты тестировали упаковку с новой маркировкой по системе «Светофор», предложенную Центром «Здоровое питание» для использования в России. Более 70% опрошенных признали маркировку заметной и подтвердили, что они обратили бы на нее внимание. Это в два раза больше, чем обращают внимание на существующую маркировку, которую только 35% респондентов признали заметной. Ознакомившись с новой маркировкой, подавляющее большинство опрошенных сочли ее удобной (64%), а более половины хотят, чтобы государство обязало производителей наносить ее на упаковки продуктов.
Согласно исследованиям, россияне потребляют слишком много сахара, жирных молочных продуктов и недостаточно овощей и фруктов.