Проблему очередей в поликлиниках будут решать с помощью офис-менеджеров

В ближайшее время такие офис-менеджеры должны появиться во всех поликлиниках. Об этом вчера в прямом эфире на телеканале ОРЕОЛ47 заявил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.
Общество
24 июня 2015 17:13
568
Глава облздрава отметил, что очереди в поликлиниках существуют по объективной причине — это дефицит кадров, и субъективной — это отсутствие грамотной организации процесса. По словам Сергея Вылегжанина, далеко не все посетители поликлиники, приходят непосредственно на консультацию врача. Масса людей приходят на исследования, получения справок, выписок. Офис-менеджер сможет перенаправить практически 40% приходящих их именно туда, куда им нужно, сэкономив при этом время врача. Главный врач медучреждения, по его мению, тоже в силах и обязан так распределить потоки, чтобы с утра в поликлиниках не было столпотворения, а после обеда они не пустовали. Глава облздрава также отметил, что в ближайшее время для людей, пользующихся интернетом, должна быть предоставлена услуга записи к врачу в электронном виде. А от такого глубокого пережитка прошлого, как получение номерков, медицина будет уходить всеми возможными вариантами. Большие усилия будут приложены и к тому, чтобы получение справок, выписок было организовано без участия доктора. Это в наших силах — отметил Сергей Вылегжанин.
«Массу вопросов может решить медицинская сестра. Она может вести самостоятельный прием — вся Белоруссия так живет. Это тоже освобождает доктора от выполнения несвойственных ему функций. Вся диспансеризация должна быть тоже выведена от доктора в кабинеты медицинской профилактики, которые мы сейчас создали во всех поликлиниках. не везде они работают так, как должны, но когда заработают — а мы за этим очень внимательно следим — у врача тоже появится время. Конечно, есть еще одна большая проблема — это посещение узких специалистов. Здесь тоже дефицит кадров накладывается на плохую организацию работы. Эндокринолог, скажем, нужен только в случае впервые выявленного сахарного диабета либо в случае диспансерного наблюдения инсулинозависимых. У нас к эндокринологу идут все. Подавляющее число вопросов по артериальной гипертензии должен решать участковый терапевт, но все идут к кардиологу. Мы не напасемся эндокринологов и кардиологов. Такого нет нигде в мире. А у нас 65% объема медпомощи в первичном звене выполняется не терапевтами, не врачами общей практики, а узкими специалистами. Это неправильно. И мы в силах это поменять, правильно распределяя потоки. Здесь у нас большое количество планов. Безусловно, в таких городах как Гатчина, процесс повышения доступности медицинской помощи должен идти в сторону шаговой доступности. Прекрасный опыт СПб — офисы врачей общей практики непосредственно в микрорайоне. В таких случаях поликлиника превращается — и мы тоже пойдем по такому пути — в консультативно-диагностический центр, куда люди приходят для консультации узких спец, вып исслед и подавляющее большинство вопросов можно решить в своем доме у врача общей практики. Так живет весь мир, ничто не мешает так жить и нам. Тем более частные организации охотно идут в эту систему, и мы должны их использовать.» — отметил председатель областного комитета по здравоохранению.