Оксана Голубкина: «Туберкулез излечим!»

Общество
19 апреля 2019 10:32
556
Оксана Голубкина, заведующая противотуберкулезным отделением Гатчинской КМБ, врач-фтизиатр высшей категории, рассказала ГСН о том, какие меры профилактики против туберкулеза существуют:
— Первая профилактика происходит сразу после рождения ребенка – прививка БСЖ-М. В дальнейшем ежегодно проводят тестирование детей. Напомню, что реакция манту и диаскинтесты, которые применяют сейчас с 8-летнего возраста – это не прививки, это профилактические меры, это только диагностика инфицирования. Реакция манту косвенно говорит, какой сформировался иммунитет на фоне прививки, которую сделали еще в роддоме.
Если ребенок инфицирован (обследование проводят в школах, д/садах, поликлиниках), то мы должны в этот момент помочь организму, иммунной системе, чтобы инфицирование не перешло в заболевание. Тогда мы проводим обследование, даем рекомендации родителям инфицированного ребенка (он еще не заболел!). У нас тесная связь с областным противотуберкулезным диспансером: и они к нам приезжают с кураторскими визитами, и мы ездим к ним, направляем туда пациентов, если возникли какие-то спорные вопросы.
Какие еще есть профилактические меры? Здоровый образ жизни, сбалансированное питание. Но если человек заболел, тем более открытой формой туберкулеза, пациент обязательно госпитализируется до прекращения выделения бактерий. Потом человек возвращается домой и продолжает лечение и наблюдение у нас. Все медикаменты выдаются больному бесплатно. А вообще лечение туберкулеза стоит очень дорого. Есть препараты от 20 т. р., а есть те, которые стоят и миллион рублей. Самостоятельно пациент эти препараты не приобретет.
В отношении туберкулеза со стороны государства сделано абсолютно все. В Гатчинском противотуберкулезном отделении в прошлом году открылся дневной стационар. То есть пациенты, у которых уже нет выделения бактерий, приезжают в наш стационар и получают все необходимое лечение. Эти пациенты уже живут в семье, они не опасны для окружения, а медикаменты им также выдают бесплатно. Если у человека есть желание излечиться, он будет вылечен 100%. Для этого у нас все есть.

Полный текст интервью с Оксаной Голубкиной читайте на сайте ГСН в разделе «Статьи» (http://gatchina-news.ru/articles/zdorovje/oksana-golubkina-tuberkulez-izlechim-90.html) и в газете «Гатчина -Инфо» от 18 апреля