Обойдет ли Гатчину в этом году эпидемия гриппа?

В Гатчинском районе, как и во всех районах Ленинградской области, отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ- по сообщению областного Управления Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей зафиксировано снижение заболеваемости во всех возрастных категориях. Всего в Ленобласти за неделю госпитализировано 122 человека, из них 81 — дети. По результатам мониторинга, обнаружены вирусы гриппа В – 15 находок, вирусы гриппа А – 10 находок.
Общество
15 марта 2018 11:04
408

Как рассказали ГСН на Гатчинской станции скорой медицинской помощи, отмечается всплеск вызовов к пациентам с признаками ОРВИ. Медики призывают с пониманием отнестись к тому, что машина скорой не всегда может прибыть на вызов в мгновение ока, а также не забывать о мерах профилактики: мыть руки с мылом, особенно после посещения общественного транспорта, сократить время пребывания и пользоваться медицинской маской в местах массовых скоплений людей, чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку, есть продукты с повышенным содержание витамина С, чеснок и лук. Ну, и помнить о необходимости физической культуры, закаливании и здоровом образе жизни.

Если же уберечься не удалось, не стоит заниматься самолечением — это может привести не только к осложненному течению гриппа и ОРВИ, но и к летальному исходу. Для того чтобы не запустить болезнь, при первом появлении жара, затруднении дыхания и боли в груди, необходимо обратиться за квалифицированной врачебной помощи.