Областной омбудсмен разобрался с жалобой на Гатчинскую больницу

В апреле Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области обратилась Д. с жалобой на невнимательное и халатное отношение врача Гатчинской больницы.
Общество
15 июня 2015 12:55
602
Женщина рассказала, что зарегистрирована в городе Колпино (Санкт-Петербург), а проживает с мужем в Гатчинском районе. В марте бригадой скорой помощи она на 11-й неделе беременности была доставлена с кровотечением в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу, однако врач акушер-гинеколог, ссылаясь на регистрацию женщины и постановку ее на учет в женской консультации в другом субъекте, рекомендовал обратиться к специалисту по месту жительства.
«Больше трех часов я добиралась до женской консультации в Колпино, откуда была срочно госпитализирована в местный роддом. Прошу вас принять меры к врачу гатчинской больницы, которая отказалась принять меня», – написала Д.
5 мая Уполномоченный направил председателю областного комитета по здравоохранению С. Вылегжанину письмо с требованием энергично и в кратчайшие сроки провести тщательную проверку всех обстоятельств и изложенного в жалобе, в случае подтверждения принять меры к наказанию виновных и решительному наведению порядка. Халатности, проявленной врачом, необходимо дать критическую оценку, а в дальнейшем – исключить подобные явления на территории Ленинградской области.
3 июня заместитель председателя комитета сообщил о проведенной комиссионной проверке, в ходе которой установлены нарушения при оказании медицинской помощи пациентке Д. Главному врачу Гатчинской клинической межрайонной больницы выдано предписание. Одновременно ему предложено принять меры по недопущению подобных нарушений, а также привлечь врача акушера-гинеколога к ответственности.

Заместитель председателя комитета сообщил, что спланировал на ближайшем профессиональном совете комитета и главных врачей районных медицинских учреждений подробный разбор случившегося.

По информации пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области