Нужна ли гатчинцам фиброколоноскопия?

Общество
15 октября 2019 06:33
473
Пресс-служба Гатчинской КМБ подготовила отчет о прошедшей встрече руководства Гатчинского района и Гатчинской больницы с жителями Веревского поселения, посвященной вопросам здравоохранения.
Среди прочих главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко ответил на такой вопрос: "Фиброколоноскопиинет уже год. Когда будет?":


— Мы думаем, как это сделать, потому что самое простое – писать заявку в областной комитет по здравоохранению, который нас финансирует – что мы и делаем каждый год — и ждать, пока он купит оборудование.

Мы нашли варианты лизингов, которые пока не очень юридически продуманы для государственных учреждений здравоохранения, и не сейчас, но месяца через три-четыре мы обеспечим наши подразделения колоноскопами.
Отмечу, что колоноскоп есть в новой поликлинике на Аэродроме, так что возможность исследования там есть.

Также колоносокоп будет в центре амбулаторной помощи онкологическим пациентам, который организуется при гатчинской поликлинике. Мы предложили, чтобы это был достаточно мощный комбайн, «3 в одном» — колоноскоп, гастроскоп, фиброскоп –то есть аппарат, который мог бы быстро обследовать. Но в центре должен быть дневной стационар, процедурная, химиолечение и так далее. То есть где-то около 200 квадратных метров понадобится, поэтому вопрос перенесли на следующий год. Но в следующем году обязательно будет — мы в плане стоим.