Можно ли без прикрепления обратиться в поликлинику?

Общество
20 августа 2019 10:46
462

Открытый диалог с властью и руководством районной больницы — это шанс напрямую высказаться о наболевшем. На вопросы, волнующие жителей, отвечали глава районной администрации Елена Любушкина, по чьей инициативе организованы все встречи по медицине и главврач Гатчинской КМБ.

«Почему за льготными лекарствами необходимо ездить в Гатчину?» — претензия пенсионеров Коммунара. Для людей преклонного возраста дорога — большое испытание. Проблему распределения лекарственных средств, как рассказал Константин Харитоненко, решить можно: «Стараемся делать распределение лекарств по аптекам, но распределяет все-таки не мы, а „Ленфарм“. Вопрос этот мы передадим, чтобы распределение было все-таки пропорционально».

Горожане интересовались, почему в поликлинике настаивают на смене полиса ОМС Ленобласти, если на руках есть действующий полис Санкт-Петербурга. Как им объяснили, «лечение по прописке» гарантирует больше возможностей: «По действующим правилам если у вас полис другой территории, вы имеете право только на амбулаторную неотложную помощь. То есть плановую помощь, те же лекарства, какие-то другие вопросы решать вы не сможете. Мы, конечно, всегда идем на встречу и никогда не откажем в помощи, но законодательство предполагает что вы должны прикрепляться к данной поликлинике», — отметил Константин Харитоненко.