Минздрав России составил рейтинг поликлиник по всей стране

Эффективность поликлиник оценивалась по десятибалльной шкале.
Общество
23 июля 2015 13:14
610
Минздрав России провел оценку качества работы поликлиник по всей стране и составил рейтинг их благополучия, сообщает tass.ru.

«Была создана специальная рабочая группа из представителей СМИ, из представителей экспертного сообщества, которая выбрала для первого этапа только самостоятельные амбулаторно-поликлинические учреждения, поликлиники, их 1 283 по

всей стране, и были разработаны критерии оценки», — рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Она отметила, что методику определения благополучия медицинской организации разработал Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.
Эффективность поликлиник оценивалась по десятибалльной шкале. Оценка зависела от таких критериев, как количество прикрепленных граждан, широта охвата профилактическими мероприятиями, число вызовов скорой помощи и число смертей на дому людей трудоспособного возраста, а также смертей на дому от заболеваний, которые можно лечить только в стационарах. Кроме того, оценивалось наличие на сайте медицинского учреждения всей необходимой для граждан информации.
«В целом среднероссийское значение индекса благополучия составило для взрослых поликлиник — 7,3 и для детских поликлиник — 7,4», — отметила Скворцова. Она подчеркнула, что разброс оценок колебался от 3,5 до 8,2 в разных регионах.
«Лучшим среди всех федеральных округов согласно индексу показателя благополучия стал Центральный федеральный округ — 7,6 баллов. Самую нижнюю ступень занял Северо-западный федеральный округ — 6,7 баллов», — сказала министр. По ее
словам, наивысший индекс благополучия поликлиник в детской категории отмечен в Чувашской республике — 9 баллов, Хабаровском крае — 8,2 и Рязанской области — 8,4. Взрослому населению лучше всего оказывают помощь в Ханты-Мансийске — здесь индекс благополучия составил 8,4 балла, в Москве (8 баллов) и Саратовской области (8,1 балла). «Самый низкий индекс благополучия по субъектам во взрослой категории в Новгородской области — 2,6 балла, ниже показателя по стране нет», — отметила министр.
Глава Минздрава подчеркнула, что следующим этапом планируется провести оценку свыше 4 тыс. учреждений, включив туда амбулаторные подразделения центральных районных больниц, а также подключить население к оценке качества оказываемой им помощи.