Ирина Горюнова: "Стоматологи умеют сострадать"

Общество
9 февраля 2018 15:33
446


9 февраля отмечается Международный день стоматолога. В Гатчинской КМБ это — профессиональный праздник для порядка 40-ка специалистов, которые работают в стоматологической поликлинике и стоматологических кабинетах в амбулаториях поселений Гатчинского района. Это опытные врачи, не один год посвятившие любимой профессии.
В стоматологической поликлинике ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» ожидается появление пародонтолога, котрый будет вести прием в рамках ОМС и проводить пародонтологические операции, не входящие в программу ОМС. А это, как отметила Ирина Владимировна Горюнова, заведующая стоматологической поликлиникой, позволит развиваться и самой поликлинике, и районной больнице в целом. Кроме того, стоматологическую поликлинику ждет и ремонт: в прошлом году был отремонтирован фасад здания, на 2018-й намечено внутреннее обновление. И конечно, коснется оно не только стен. Как отмечает Ирина Горюнова, если на заре рождения стоматологии главной её задачей было замещение дефектных тканей, то сейчас стоматологи — хирурги проводят уникальные операции, стоматологи-ортопеды изготавливают самые различные съёмные и несъёмные конструкции, а стоматологи — терапевты делают эстетические реставрации.
Несмотря на то, что работа стоматологов зачастую связана с неприятными и даже болевыми ощущениями для пациентов,
большинство из них люди благодарные, а врачи влюблены в свою профессию, говорит Ирина Горюнова. «Принудительно быть стоматологом или вообще медиком, на мой взгляд, невозможно. Надо любить свою профессию, быть отзывчивым и чутким к человеческому горю, боли. Надо уметь сострадать. А детским стоматологам особенно нелегко: ребятишки и капризные бывают, и боятся, и им больно, а врачу нужно это все каждый день пропускать через себя и при этом не очерстветь душой, сохранить человеческий отклик. Конечно, это сложно. И, несмотря на прогресс, работы меньше не становится. Население прибывает, да и кариес никто не отменял,» — добавляет она.
Осваивают в гатчинской стоматологической поликлинике такое направление работы, как имплантация. По словам Ирины
Горюновой, пока гатчинские специалисты делают первые шаги в этом пилотном проекте, но они весьма успешные. «Во-первых, протезирование имплантами — это возможность отказаться от использования съемных конструкций, достичь хорошего косметического результата. Безусловно, это — новый шаг в развитии. Промышленность не стоит на месте, и каждый год выпускаются совершенно новые материалы: есть универсальные, есть те, которые, с точки зрения специалиста обладают большим косметическим эффектом и наоборот, которые лучше справляются с жевательной функцией. Так что в профессиональный праздник я хочу пожелать врачам профессионального роста, чтобы работать было интересно, чтобы была возможность максимально использовать все новейшие технологии и материалы, и конечно, домашнего уюта, чтобы сбывались все мечты, удавались все начинания. Ведь тот, кто с радостью идет на работу и потом с такой же радостью возвращается домой — счастливый человек!»