Грипп в Гатчину пока не дошел

Гатчинский район не входит в список районов Ленобласти, где отмечается повышенный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ детей и взрослых.
Общество
23 января 2019 11:22
606

Как сообщает пресс-служба областного Управления Роспотребнадзора, за 3 неделю 2019 года в Ленинградской области отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. За неделю зарегистрировано 7456 заболеваний гриппом и ОРВИ. Госпитализировано за неделю с гриппом и ОРВИ 110 человек, из них — 75 дети. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие.

Специалисты Управления РОспотребнадзора напоминают, что для того, что максимально обезопасить себя от заболевания гриппом, необходимо соблюдать основные меры профилактики: часто мыть руки с мылом; избегайте близкого контакта с больными людьми; по возможности избегать поездок и многолюдных места; не забывать прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании; избегать прикосновений руками к глазам, носу или рту- вирус гриппа распространяется этими путями; не забывать надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания; стараться вести здоровый образ жизни, он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в области находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.
Фото: архив ГСН