Гатчинский тубдиспансер напоминает о важности флюорографии

Одна из старейших напастей человечества, которую знали еще на Руси и опасливо называли чахоткой, сегодня получает новое рождение.
Общество
15 декабря 2015 11:04
607
Медики бьют тревогу — эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Гатчинском районе сложная. Инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем, поражает и детей, и взрослых. Вопреки расхожему мнению о том, что туберкулез — болезнь бедных, заболеть ей может каждый. Но не нужно торопиться ставить на себе крест. Чтобы предупредить появление опасного недуга, следует раз в год делать флюорографию. О том, кто находится в группе риска, и чем опасен туберкулез, знают в Гатчинском тубдиспансере:

«Эта инфекция, попадая в оранизм человека, сталкивается с иммунитетом, и иммунитет нас должен защитить от этой инфекции. Но, в случае, если иммунитет снижен вследствии каких-либо причин (их несколько), то возникает заболевание туберкулезом. К таким группам относятся лица, длительно получающие гормоны, гормнальную терапию, лица, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, страдающие хроническими и другими инфекционными заболеваниями, те, которые перенесли операцию, или, если у женщины недавно были роды. И, если такой человек попадает в окружение, где имеется больной туберкулезом, может возникнуть это заболевание. Туберкулез опасен тем, что он протекает длительно, бессимптомно. То есть, человек, не зная о том, что он является носителем инфекционного заболевания, посещает общественные места, ходит на работу, обращается в поликлинику по некоторым другим жалобам, и при этом для своей семьи, для своего окружения он может быть опасен» (Оксана Голубкина — заведующая противотуберкулезным отделением поликлиники Гатчинской клинической межрайонной больницы). Флюорографическое обследование абсолютно безболезненно, а главное — бесплатно. В Гатчине пройти его можно в городской районной поликлинике по ул. Урицкого, дом 1, поликлинике микрорайона Аэродром по адрему ул. Зверевой, 11.