Гатчинская больница провела воскресную вакцинацию против гриппа

Общество
18 сентября 2018 11:09
402
В воскресенье, 16 сентября, на площади Победы в Гатчине работала передвижная амбулатория Гатчинской КМБ. В ней все желающие старше 18 лет могли бесплатно привиться против гриппа вакциной «Совигрипп».

В выходной день вакцинацию для гатчинцев провели фельдшер отделения врачей общей практики №5 Алексей Кулешов и студентка 1-го курса факультета сестринского дела гатчинского филиала Выборгского медицинского колледжа Ольга Никитина. За 3 часа прививки от гриппа получили 30 взрослых и 5 детей. Кстати, на вакцинацию некоторые гатчинцы приходили целыми семьями.

Напомним, что по будним дням передвижная амбулатория работает с 15.00 до 17.00 на площади у Варшавского вокзала. Сделать прививку от гриппа могут все желающие – и дети, и взрослые.

По данным Роспотребнадзора, первая волна заболеваемости гриппом ожидается в середине осени. Так как на создание полноценного иммунитета организму требуются 2-4 недели, специалисты отмечают, что наиболее благоприятное время для вакцинации — сентябрь.

Специалисты в этом сезоне ждут в России «потомка» «свиного» гриппа. Грипп, вызванный штаммами «свиного» происхождения, характеризуется более тяжелым течением и более частым развитием осложнений. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания до 80% детей и взрослых. И даже если привитый и заболеет гриппом, течение заболевания будет более легким, и человек будет защищен от тяжелых осложнений.