Гатчинцы меньше жалуются на поликлиники

Общество
23 апреля 2018 12:53
426
В 2018 году ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» вступила в приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Основными площадками для его реализации стали детская и гатчинская поликлиники. По окончании первого квартала 2018 года сотрудники центра первичной медико-санитарной помощи при Министерстве здравоохранения РФ приехали в Гатчину, чтобы оценить проделанную по проекту работу.
Первым пунктом визита в Гатчину стала поликлиника на ул. Урицкого. Здесь гости познакомились с проектами, которые осуществляются в Гатчинской поликлинике, оценили реконструкцию входной зоны здания, терминалы электронной записи, для усовершенствования которых сразу было дано несколько ценных советов, работу открытой вежливой регистратуры, новое картохранилище, созданный контакт-центр и оформление комнаты для командной работы (Обея).
Особое внимание было уделено новой организации работы по забору анализов крови. Введение медицинской информационной системы позволило автоматизировать процессы направления на анализ, оформления документов. В результате изменения процесса забора крови пациенты приходят к назначенному времени, исключена необходимость прихода заблаговременно, нет живой очереди.
Посещение детской поликлиники гости также начали с терминала электронной записи. Проверили, как в медучреждении разделены потоки больных и здоровых детей и как организован для того и для другого процесс записи на прием. Представители Федерального ЦПМСП и Комитета по здравоохранению Ленинградской области также познакомились с рабочими группами, комнатой для командной работы (Обея), «сквозной» системой навигации.
Подводя итог визита в Гатчинские поликлиники, руководитель группы по региональному развитию ЦПМСП Анжелика Луговская отметила, что она приятно удивлена. «До 1 апреля стояла задача проанализировать состояние медицинской организации. А вы оперативно проделали огромную работу. Конечно, еще есть что улучшать, но в целом вы – молодцы!».
«Мы увидели настоящую сплоченную команду, а это дорогого стоит!» — добавила руководитель регионального центра первичной медико-санитарной помощи, президент ассоциации специалистов сестринского дела Ленинградской области Татьяна Глазкова. А начальник Департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг сообщил, что жалоб на гатчинские поликлиники в комитет действительно стало поступать меньше.
Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко признал, что работы предстоит еще много, но это никого не пугает и преобразования будут продолжены. Он также отметил обоюдную пользу подобных визитов. Проверяющие видят, насколько на местах заинтересованы в улучшении и что для этого делается. Принимающие стороны получают ценные советы и помощь в дальнейшем развитии проекта, главная цель которого — повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях путем создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства.