Гатчина и район присоединяются к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Общество
16 мая 2018 19:11
426

С 14 по 20 мая по всей стране проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ее рамках запланирована неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, которую можно будет пройти и в Гатчинском районе.

17 мая с 14.00 до 18.00 на бульваре на ул.Рощинской кабинетом инфекционных заболеваний по работе с ВИЧ-инфекцией Гатчинской КМБ совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ленинградской области будет проводиться тестирование на ВИЧ-инфекцию. Помощь в проведении акции окажут волонтеры из Гатчинского Дворца молодежи и гатчинского филиала Выборгского медицинского колледжа.

Сделать экспресс-тест на ВИЧ можно также в отделениях врачей общей практики, расположенных в Гатчине, в амбулаториях поселений Гатчинского района, в приемных покоях инфекционного и терапевтического отделений Гатчинской клинической межрайонной больницы на ул. Рощинской, в Сиверской и Вырицкой районных больницах, в Коммунаровской и гатчинской поликлиниках. Тестирование бесплатно и анонимно.

Как рассказала заведующая кабинетом инфекционных заболеваний по работе с ВИЧ-инфекцией Гатчинской КМБ Марианна Петрова, в Ленинградской области регистрировать ВИЧ-инфицированных начали с 2000-го года. Всплеск выявленных случаев пришелся на 2007-2010-й годы. В 2017 году было зарегистрировано на 10% больше случаев, чем в 2016-м. В Гатчине и районе ежемесячно выявляются от 16-ти до 20-ти новых случаев ВИЧ-инфекции, за год эта цифра составляет около 200 человек. На сегодняшний день в Гатчине и районе зарегистрировано больше 4000 ВИЧ-инфицированных, из них 39 детей. Кроме того, Марианна Петрова отметила, что «чума 20-го века» взрослеет: в последние годы выявляются впервые заболевшие в возрасте 50 –ти лет и старше, в основном – женщины.