Эпидемиологическая обстановка в Ленинградской области стабильная

Общество
27 января 2020 11:20
525
В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике, Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий: во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ усилен санитарно-карантинный контроль. Контролю с обязательной термометрией с использованием тепловизионного оборудования подверглось более 40 тысяч человек, в том числе 34 гражданина КНР, прибывших в пункты пропуска через третьи страны. Лиц с подозрением на заболевание новым коронавирусом не выявлено.
В пунктах пропуска и местах проведения массовых мероприятий усилен дезинфекционный режим. Российским туристам при планировании зарубежных поездок рекомендуется уточнять эпидемиологическую ситуацию в стране назначения.
При посещении КНР не рекомендуется посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; рекомендуется
употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.
При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации необходимо информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.
До стабилизации ситуации рекомендуется воздержаться от поездок в город Ухань.
На 27.01.2020 эпидемиологическая обстановка в Ленинградской области стабильная.