Детская поликлиника получила два новых аппарата УЗИ

Общество
19 февраля 2019 11:31
498

В детской поликлинике Гатчины появились два новых аппарата для ультразвукового исследования, передает пресс-служба Гатчинской КМБ. По сравнению с моделью прошлого поколения в новой технике значительно улучшены многие характеристики, влияющие на скорость работы специалиста, отмечается в сообщении. Наличие портативного УЗИ-аппарата позволит проводить обследования детей на выездах и тем самым увеличить доступность УЗИ исследования непосредственно в поликлинике для детей первого года жизни и больных хроническими заболеваниями.

«Мы очень долго ждали эту технику. Еще в начале 2018 года обнаружилось, что на имеющемся в детской поликлинике УЗИ-аппарате можно проводить обследование только тазобедренных суставов. Но весь год мы старались выходить из сложившейся ситуации: для проведения детям УЗИ сердца был заключен договор с одним из коммерческих центров, спортсмены проходили УЗИ-исследование в Коммунаровской городской поликлинике, исследование мозга делали в стационаре Гатчинской больницы на ул. Рощинской. То есть дети «путешествовали» по всему городу и за его пределы, иной раз вынужденно контактируя с заболевшими взрослыми. Теперь всё будет в одном месте» — отметила заместитель главного врача Гатчинской КМБ по детству Римма Цветкова.

В настоящее время идет работа по составлению графиков работы докторов, которые проводят УЗИ детям и выездов специалистов в образовательные учреждения Гатчины и района для проведения обследований в школах и детских садах.

Техника была поставлена Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в рамках федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».