Чем привлечь врачей в Гатчину?

Общество
23 августа 2019 16:15
433
Медицинские проблемы в Гатчины не отличаются от проблем района. Жители не могут записаться к врачам, ждут своей очереди на обследования по несколько месяцев. Эти и другие проблемы были рассмотрены на заседании по вопросам медицины в Гатчине.
На улице Коли Подрядчикова, жалуются местные жители, несколько лет нет участкового врача.
Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко заверил, что о проблеме он в курсе, причина все в той же острой нехватке кадров, и эту проблему стараются решить в первую очередь, привлекая специалистов зарплатами и жильем:
— На сегодняшний день, одна из возможностей привлечения специалистов — это обеспечение их жильем. Нам район активно помогает привлечь молодежь, покупаются квартиры, есть специальные программы ипотеки для молодежи, есть специальные очереди для молодых специалистов бюджетной сферы, которая нам предоставляется. Жилье покупается и правительством Ленинградской области: в этом году нам будет куплено 2 квартиры, мы постараемся квартирами, в первую очередь, привлекать терапевтов на участки, где нет врача-терапевта, потому что для нас — это приоритет.