47-й регион встретит год "ЗОЖ" ограничением продажи алкоголя

Общество
11 октября 2018 14:42
439
Алкомаркеты перестанут торговать спиртосодержащей продукцией в розлив в ночные часы.

Соответствующие изменения в областной закон, инициированные губернатором Александром Дрозденко, в ближайшее время рассмотрят депутаты Законодательного собрания. Глава региона также предложил органам местного самоуправления и жителям самостоятельно определять удаленность объектов торговли алкоголем от жилых домов и образовательных учреждений, определив при этом минимальный барьер в 50 метров.

Александр Дрозденко также направил обращение в адрес первого вице-премьера РФ Антона Силуанова с предложением внести изменения в федеральное законодательство, уточняющее требования к организациям общественного питания. «На сегодняшний день продажа алкоголя в ночное время доступна только ресторанам, кафе, буфетам, барам. К сожалению, в последние годы и магазины розничной продажи алкоголя стали пользоваться такой «привилегией», маскируясь под общепит. Конечно, такие вопиющие нарушения не остались без внимания жителей региона. Нечистые на руку предприниматели, торгующие в розлив по ночам, стали объектами жалоб со стороны населения. Полагаю, что решать эту проблему необходимо комплексно. Уверен, что подготовленные законодательные инициативы найдут поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне», — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

Глава региона также напомнил, что следующий год в Ленинградской области пройдет под девизом здорового образа жизни. И, урегулировав наболевший вопрос с ночной продажей спиртосодержащей продукции, регион сможет показать позитивный пример всей стране.

В Ленинградской области действует запрет на розничную продажу алкоголя с 22 до 9 часов. Также полностью запрещена продажа спиртосодержащей продукции в Международный день защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня и День знаний — 1 сентября